Владимир Климов провел личный прием граждан

• 24 января 2019, 02:07

Предоставление путевок в детский сад, организация вывоза твердых коммунальных отходов, компенсация проезда до медучреждения пациентам, нуждающимся в гемодиализе – эти вопросы были рассмотрены на приеме

23 января 2019 года в региональной приемной Президента главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел очередной прием граждан.  Участие в нем также приняли  специалисты правительства региона, городской администрации и представитель прокуратуры.

Владимир Климов начал прием с одной из самых актуальных тем – своевременного получения путевки в детский сад. С этим вопросом в приемную Президента обратилась заявительница 3-х летний внук которой, до сих пор не посещает детский сад. Пояснения по обращению дала заместитель главы администрации г.Кирова Лариса Копысова – на данный момент ребенку могут предоставить путевку в детский сад, который не указан в заявлении матери, но находится в районе проживания семьи. В августе 2019 года ребенок сможет пойти в желаемое дошкольное учреждение.

Следующие обращение касалось компенсации проезда до медучреждения пациентам, нуждающимся в гемодиализе. В приемную Президента обратились жители Верхнекамского района, которых интересовала оплата транспортных расходов, которые они несут добираясь до отделения гемодиализа в г.Слободском. Они объяснили, что в районе есть проблема с общественным транспортом, и им приходится ездить на процедуры на такси.  В связи с этим граждане вынуждены обращаться в судебные органы за возмещением стоимости проезда при использовании легкого такси при указанных обстоятельствах.

Заместитель министра здравоохранения Кировской области Татьяна Зонова рассказала, что в связи с участившимися подобными обращениями кировчан, решено ввести компенсацию на часть стоимости проезда в медицинские организации на легковом такси. Размер компенсации расходов, связанных с проездом на легковом такси, будет установлен правительством региона. Этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного собрания Кировской области.

Отметим, что личные приемы граждан главным федеральным инспектором проводятся в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. За прошлый год Владимир Климов рассмотрел 110 обращений жителей региона. В большинстве случаев кировчан волнуют вопросы жилищно-коммунальной сферы, ремонта улиц и дорог, социальной поддержки.