XVI Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!»

• 13 февраля 2018, 13:39

12 февраля 2018 года на базе Пермского кадетского корпуса ПФО состоялось торжественное открытие XVI Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу!»

Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!» проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
В этом году на Слет прибыли 35 команд из России, Армении, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Монгольской Народной Республики, Донецка и Луганска. Среди участников - тринадцать команд Приволжского федерального округа, в том числе все шесть кадетских корпусов ПФО: Нижегородский, Удмуртский, Башкирский, Татарстанский, Чувашский и Пермский.
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к юным патриотам и их наставникам обратился начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Андрей Клинцевич.
«Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу» стал визитной карточкой военно-патриотического движения Приволжского федерального округа и окружного военно-патриотического проекта «КаДетство». По формату, количеству участников и содержанию обучающих программ по военным и специальным дисциплинам данному мероприятию нет аналогов в стране», - прозвучало в обращении Михаила Бабича к кадетам.
13 февраля команды совершат 12-километровый марш-бросок до места учебно-полевых сборов в лесу, где ребята разобьют тренировочный лагерь. Кадетам-интернационалистам предстоит пять дней жить в армейских палатках и проходить теоретические и практические занятия по огневой и тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, основам службы спасения, пожарному делу, военной топографии, общевойсковой тактике и криминалистике.
Церемония закрытия Слета состоится 19 февраля. В этом году впервые победители в командных и индивидуальных зачетах, помимо Кубков и медалей, будут награждены бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек» на профильную смену «Кадеты России».
Справочно: Напомним, Кировская область активно поддерживает государственную политику в сфере повышения престижа военной службы, качественного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, а также заинтересованность самих учащихся и их родителей в получении образования кадетского профиля.  1 сентября 2017 года начал учебный год  Кировский кадетский корпус на базе Просницкого лицея с углубленным изучением предметов естественно - научного цикла.  Кировский кадетский корпус – шестой в ПФО, но пока не имеет окружного статуса. Также на территории региона около 1400 детей проходят обучение в кадетских классах, в том числе казачьих.