Законодатели Приволжья обсудили пути развития кадетского образования

• 7 июня 2018, 16:05

В Перми прошло LIII заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин, руководители законодательных органов регионов округа.
С докладом по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере кадетского образования выступил заместитель полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.
Обращаясь к участникам заседания Ассоциации, заместитель полпреда отметил, что кадетское образование представляет собой одно из перспективных направлений общего образования, совмещающего общеобразовательные знания и военно-патриотическое воспитание. Флагманским в этом отношении Игорь Паньшин назвал проект Приволжского федерального округа «КаДетство», созданный и патронируемый лично полномочным представителем Президента Михаилом Бабичем.
«Целевая установка проекта ПФО – воспитание патриотов своего Отечества с предоставлением им качественного образования, которое позволит выпускникам быть конкурентоспособными и поступить в престижные, прежде всего, профильные вузы. Большинство корпусов сформированы в городах и населенных пунктах второго уровня, что позволяет создавать современные условия для образовательной деятельности и патриотической работы с молодежью не только в крупных городах, но и в глубинке. При этом предусмотрен прием в кадетские корпуса подростков из других регионов ПФО в количестве до 20% от общего набора. Преимущество при этом отдается подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: оставшимся без попечения родителей, из многодетных семей, а также детям, родители которых погибли или пострадали при выполнении служебного долга. В целях достижения максимального эффекта заключены трехсторонние соглашения о сотрудничестве с профильными федеральными силовыми структурами (Минобороны России и Росгвардией), а также руководством регионов», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.
Игорь Паньшин обратил внимание, что в целях улучшения качества образования и повышения мотивации педагогического состава совместно с регионами разработаны Дорожные карты по развитию инфраструктуры, совершенствованию учебно-материальной и технической базы.
Подробно Игорь Паньшин остановился на основных проблемах нормативно-правовой базы кадетского образования и путях их решения на федеральном и региональном уровнях. Принципиальное значение, по мнению заместителя полпреда, имело заседание Совета под председательством полпреда Михаила Бабича и Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Главным итогом встречи стала разработка Протокола, в котором были учтены практические проблемы и намечены основные этапы развития кадетского образования. Законодательной проработки требуют вопросы, касающиеся приема в кадетские учреждения, условий содержания, материально-технического обеспечения, продовольственного и вещевого довольствия. Протокол Совета был доложен Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. В настоящее время выполнение Протокола совещания находится на контроле в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО.
Подводя итог сказанному, заместитель полпреда отметил, что в случае принятия разработанных проектов нормативных и методических документов в Российской Федерации будет сформирована единая нормативно-правовая база, которая окажет серьезную помощь органам власти при организации кадетского образования в регионах.
В какой помощи нуждаются регионы, рассказал Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков. В Кировской области создан кадетский корпус, где проходит обучение 222 человека. Открыт 81 кадетский класс, где обучается 2070 ребят.
Развивается региональное отделение движения «Юнармия»: в ряды юнармейцев уже вступило свыше 4700 юных кировчан.
- В 2017 году в крупных областных и межрайонных мероприятиях, проходивших под флагом движения, поучаствовало свыше 50 тыс. человек, - сказал Владимир Быков. – «Юнармия» - общественная организация, которая не получает бюджетное финансирование. При проведении массовых мероприятий, в вопросах материально-технического обеспечения нам приходится ориентироваться на грантовую поддержку, помощь благотворителей и спонсоров. Учитывая важность работы «Юнармии» предлагаю рассмотреть возможность государственной финансовой поддержки движения.
В то же время организации кадетского образования испытывают типовые трудности. Среди них – отсутствие единого подхода к формированию кадетских классов и единых образовательных программ, нехватка подготовленных преподавателей.
Отдельно Владимир Быков подчеркнул необходимость финансовой поддержки региональных и муниципальных образовательных учреждений.
По итогам работы Ассоциации выработаны рекомендации законодательным (представительным) органам государственной власти в регионах ПФО совместно с аппаратом полномочного представителя и другими заинтересованными ведомствами принять участие в приведении региональной нормативно-правовой базы в соответствие с разрабатываемыми методическими указаниями Министерства просвещения Российской Федерации.