Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков ответил на вопросы жителей Республики Башкортостан, Нижегородской и Кировской областей

• 21 июня 2021, 15:35

18 июня 2021 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков в режиме видеоконференции ответил на вопросы жителей Республики Башкортостан, Нижегородской и Кировской областей

В видеоприеме приняли участие представители органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления, курирующие вопросы социальной сферы, главные федеральные инспекторы в субъектах Федерации округа.
Жительница Республики Башкортостан обратилась в приемную Главы государства с просьбой о содействии в строительстве детского сада в микрорайоне «Кузнецовский Затон» в Уфе. По словам заявительницы, такая необходимость назрела давно, так как в новом районе в основном живут семьи с малолетними детьми. Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин проинформировал Игоря Буренкова, что в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы детского сада на 260 мест. Игорь Буренков поручил правительству региона принять необходимые меры по завершению строительства не позднее 1 октября 2021 года, а главному федеральному инспектору Алексею Касьянову – организовать взаимодействие с республиканским минстроем и администрацией Уфы и доложить по итогам проделанной работы.
Жительница Нижегородской области обратилась к Президенту России с коллективной просьбой о содействии в проведении ремонтно-восстановительных работ дома купца Рукавишникова в Чкаловске. Исполняющая обязанности министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова доложила заместителю полпреда, что в рамках адресной инвестиционной программы в 2021 году предусмотрены средства на выполнение ремонтных работ. В настоящее время организованы очистка фасада объекта и закупка необходимых материалов. Кроме того, за счет средств городского бюджета планируется провести газификацию и установить охранную пожарную сигнализацию. Срок исполнения муниципального контракта – 31 октября 2021 года. Игорь Буренков поручил завершить работы исторически значимого объекта в установленный срок и доложить о результатах до 15 ноября 2021 года. Главному федеральному инспектору Александру Мурзину – взять на контроль решение данного вопроса.
Жительница Кировской области обратилась в приемную Президента России по вопросу ремонта фасада и кровли здания центра цифрового образования детей «IT-клуб» в г. Белая Холуница. Центр открыт в рамках нацпроекта «Образование» в октябре 2020 года, но наружные ремонтные работы до сих пор не проведены. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что средства на отделку фасада и капремонт кровли предусмотрены в областном бюджете в полном объеме. Ремонтные работы планируется провести в период летних каникул и завершить к началу нового учебного года. Заместитель полпреда поручил органам исполнительной власти представить доклад о выполнении до 10 сентября 2021 года. Главному федеральному инспектору Григорию Житеневу – взять данный вопрос на контроль и проинформировать по итогам исполнения поручения.
В ходе видеоприема Игорь Буренков призвал граждан, обратившихся в приемные Президента РФ в регионах округа, с учетом принятых решений и обозначенных сроков проведения работ осуществлять их общественный контроль.
Со стороны аппарата полномочного представителя контроль реализации принятых решений по поручению заместителя полпреда Президента РФ в ПФО будут осуществлять главные федеральные инспекторы.