ВятГУ и НТЦ «Модуль» подписали соглашение о научном сотрудничестве

• 5 декабря 2023, 14:38

В рамках Дня Кировской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Вятский государственный университет и Научно-технический центр «Модуль» подписали соглашение о научном сотрудничестве

Соглашение предусматривает сотрудничество в образовательной, научной и инновационной деятельности, создание системы обмена образовательными, научными и инновационными технологиями, учебно-методической литературой, а также разработку и внедрение новых образовательных технологий.

По словам ректора ВятГУ Валентина Пугача, данное соглашение позволит эффективно взаимодействовать с целью развития научных исследований и разработок как на уровне вуза, так и региона в целом.

В настоящее время НТЦ «Модуль» уделяет особое внимание сотрудничеству с российскими вузами, ведь именно от качества образования, которое получают студенты, во многом зависит развитие наукоемкой отрасли страны, ее технологический суверенитет и безопасность,

- подчеркнул заместитель генерального директора по развитию НТЦ «Модуль» Александр Горбатовский.

Вятский государственный университет имеет системообразующее значение для экономики Кировской области и обеспечивает до 100% подготовки квалифицированных специалистов групп ИТ, «математические и естественные науки», «инженерное дело, технологии и технические науки», «науки об обществе, «образование и педагогические науки», «гуманитарные науки», «искусство и культура». В ВятГУ, крупнейшем вузе региона, обучается более 15 тысяч студентов из 45 регионов России и 33 стран мира.

НТЦ «Модуль» – один из крупнейших российских дизайн-центров встраиваемой аппаратуры и микроэлектроники. Разрабатывает и производит аппаратуру для авиационной и космической отраслей, аппаратно-программные решения в области нейронных сетей, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов.