О безопасности на водных объектах в летний период

• 30 июня 2023, 10:07

По оперативно-статистическим данным, представленным Центром ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области в 2022 году произошло 57 (АППГ – 50) происшествий на водных объектах Кировской области с участием людей, при этом погибло 48 человек (АППГ – 48), из них 14 несовершеннолетних (АППГ – 6), спасено 7 человек (АППГ – 4 человека), из них 5 детей (АППГ – 1)

Показатель гибели детей на водных объектах на 100 тысяч населения по Кировской области по итогам 2022 года составил 3,7, что является самым высоким показателем по Приволжскому федеральному округу.

Из 48 погибших в 2022 году в купальный сезон погибло 42 человека, из которых 29 человека погибли при купании в необорудованных местах для купания, 9 человек – при рыбалке, 10 человек – при невыясненных обстоятельствах.

В 2022 году наибольшее количество погибших на водных объектах (по 3 человека) зафиксировано в МО «Город Киров», Котельничском, Кильмезском, Малмыжском, Оричевском, Орловском и Уржумском районах Кировской области. Гибель детей допущена в 12 муниципальных образования Кировской области, в частности погиб 1 несовершеннолетний житель Ленинского района г. Кирова при купании в реке Вятка в мкр. Вересники.

Основными причинами гибели несовершеннолетних на водных объектах являются:
- оставление несовершеннолетних без присмотра законными представителями;
- купание несовершеннолетних в необорудованных местах;
- неумение несовершеннолетних плавать.

В целях предотвращения гибели людей на водных объектах территориальным управления администрации г. Кирова по Ленинскому району (далее – территориальное управление) проводится следующая работа.

На территории Ленинского района г. Кирова в 2023 году запланировано  оборудование места для купания на пруду в поселке Дороничи. На данный момент специалистами территориального управления, МБУ «Кировское управление гражданской защиты» совместно с сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области произведен первичный осмотр рекреационной зоны у пруда в пос. Дороничи и направлен запрос в администрацию г. Кирова для проведения  обследование дна водоемов водолазами.

В рамках предотвращения травматизма и смертности детей на водоемах на территории Ленинского района г. Кирова в прибрежной зоне водных объектов, в местах несанкционированного купания, территориальным управлением установлены аншлаги о запрете купания, а именно:

1. Пруд в парке им. С.М. Кирова;
  22. Водоем в деревне Пеньково;
  23. Водоем у деревни Пеньково (Солдатский);
  24. Водоем у деревни Чирки (Солдатский);
  25. Водоем в деревне Козулинцы.

В случае причинения порчи информационных аншлагов специалистами территориального управления осуществляется их обновление до окончания купального сезона.

Кроме того, специалисты территориального управления при проведении рейдовых мероприятий информируют граждан о безопасном поведении на водных объектах с раздачей памяток.

На официальном сайте администрации города Кирова в разделе территориального управления размещена информация о безопасном поведении детей на водных объектах в летний период.