О чем говорят иконы. Культурологический взгляд на уникальное явление русской культуры

• 12 апреля 2022, 16:33

Икона - одно из самобытных и уникальных явлений русской культуры. Каждый, кто обращается к живописному образу, невольно задумывается: в чем его красота? Смысл? Какие тайны спрятаны в глубинах истории иконы?

10 апреля с просветительской лекцией «О чем говорят иконы. Сюжеты и тайные символы» в библиотеке им. А.И. Герцена выступила заведующий кафедрой культурологии, социологии и философии ВятГУ, кандидат культурологии, доцент Марина Голенок. Лекция прошла в рамках инициативной выставки «Спрятавшиеся церкви Вятки», автором которой выступила доцент той же кафедры Светлана Дождевых. Дополнившие друг друга события – это часть реализуемой программы развития ВятГУ и её социально значимого проекта «Гармоничная личность».

Просто о столь сложном феномене говорил автор лекции, подчеркивая уникальность русской православной иконы, имеющей многослойную символику и разные смысловые прочтения, приводя примеры её лучших образцов. Логично и последовательно были обозначены уровни восприятия иконы: буквальный, когда воспринимается конкретное изображение; символический, где прослеживается основная богословская мысль; наивысшая степень - молитвенное общение с первообразом.

Особое внимание Марина Петровна уделила историко-культурному контексту, благодаря которому русская православная икона воспринимается как явление духовное, до конца не поддающееся рациональному объяснению.

Увлекательно и с глубоким пониманием красоты «умозрения в красках» лектор осмыслил икону с точки зрения мистической тайны и художественных достоинств знаменитый шедевр древнерусского искусства – «Троицу» Андрея Рублева (XV век).

Автору лекции были заданы вопросы, ответы на которые стали продолжением знакомства с религиозно-эстетическим феноменом, который нами воспринимается как «видимое невидимого, не имеющего фигуры, но телесно изображенного из-за слабости понимания нашего» образа бестелесной, сверхчувственной красоты (Иоанн Дамаскин).

Лекция транслировалась в ВКонтакте. Большой интерес к ней проявили студенты ВятГУ, присутствовавшие как в конференц-зале Герценки, так и в сети:

Спасибо, Марина Петровна, за такое познавательное путешествие и необычный  взгляд на знакомые вещи – были слова благодарности от студенчества.

Это, пожалуй, самый ценный результат – когда непрерывно идёт работа в духовно-нравственном направлении, гармонизующем личность через общение с прекрасным.

#ГармоничнаяЛичность #Приоритет2030 #ИГСН