Об учебе, студенческой жизни и возможностях: иностранные студенты ВятГУ встретились с администрацией вуза

• 21 декабря 2021, 10:48

В ВятГУ состоялся круглый стол в рамках проекта "Интернациональный молодежный клуб"

Услышать, понять, решить. У мероприятия в Инженериуме, которое смело можно назвать интернациональным, цель одна: помочь иностранным студентам адаптироваться в чужой стране. В 2021 году в университет поступило более 200 человек со всего мира. И если в сами процессы обучения пандемия смогла внести значительные коррективы, то основа подхода «человек-человек» в ВятГУ всегда остается неизменной.

Сергей Фомин, проректор по международной деятельности ВятГУ

Для нас, для представителей университета, очень важно, чтобы мы говорили с нашими студентами на одном языке, чтобы между нами была полная открытость и искренность. Особенно это важно в отношении тех студентов, которые приезжают к нам из других стран. Они попадают в незнакомую и непонятную среду. Их окружают люди, разговаривающие на чужом языке, с ценностями, которые отличаются от тех, к которым они привыкли у себя на родине. Поэтому мы и стремимся максимально вовлечь наших иностранных студентов в диалог, в обсуждение их проблем. Ведь это действенный путь к нахождению общих точек, общих интересов и, в итоге, понимания между представителями разных культур. Да, мы все разные, но есть много вещей, которые нас объединяют - спорт, музыка, культура, будущая профессия. И сегодняшнее мероприятие направлено именно на достижение такого результата - улучшению понимания друг друга.

Понимание = объединение. Насколько важно слышать друг друга, сообща решать проблемы, не применяя понятие «каждый за себя», нашим иностранным студентам на уникальном примере – Великой Отечественной войне, рассказал историк Андрей Анатольевич Машковцев. Знаменитый Дом Павлова в Волгограде защищали бойцы 9 национальностей! Лекция на тему «Дружбы народов», как потом отметят гости мероприятия, вызвала небывалый интерес.

Впрочем, как и презентация Ольги Сысолятиной, доцента доцент кафедры русского языка как иностранного, на тему межнациональных коммуникаций. Вместе с иностранными студентами Ольга Николаевна обсудила случаи межкультурного непонимания и возможные пути решения данных ситуаций.

​​​​​​​С расширением межкультурных контактов возникает потребность общества в квалифицированных специалистах, способных выстроить продуктивный диалог с зарубежными партнерами. При этом важно обладать не только высокой языковой компетентностью, но и владеть эффективными стратегиями общения. В качестве основных компонентов процесса межкультурной коммуникации были обозначены: языковая компетентность, степень аккультурации, активное взаимодействие с представителями различных стран и культур.

​​​​​​​Студенты, в свою очередь, не оставили выступающих без обратной связи. В адрес руководства вуза и Отдела международной деятельности прозвучали вопросы по организации межкультурных мероприятий, участия вуза в программах обмена программах обмена преподавателями и другие.

​​​​​​​Дилдора Бинаева

​​​​​​​На таких мероприятиях иностранные студенты могут рассказать о проблемах, с которыми столкнулись, а отдел Международной деятельности посоветует, как можно их решить. Также, студенты могут предложить свои идеи и проекты. На этом круглом столе ребятами было предложено кураторство для иностранных студентов, это несомненно необходимо нашим первокурсникам.

Фари Фазлиддинзода

​​​​​​​Это мероприятие очень сильно сближает иностранных студентов с администрацией нашего вуза. Так мы можем решить проблемы, которые возникают во время проживания и обучения. А также, несмотря на техническое направление некоторых студентов , можно и развить социальные навыки. Именно такие мероприятие поддерживают и поднимают наш уровень.

#ВКМП #Росмолодежь #Ресурсцентр #ВятГУ