11 апреля ВятГУ и Агентство территориального развития подписали соглашение о сотрудничестве

• 11 апреля 2011, 13:21

Согласно этому документу, стороны будут реализовывать совместные программы по повышению эффективности инвестиционной деятельности в Кировской области, обмениваться информацией, подбирать инвесторов для реализации свободных и готовых производственных площадок и земельных участков. Также соглашением предусмотрено оказание услуг по инвестиционному консалтингу, предварительная экспертиза, аналитика проектов, проведение совместных семинаров, выставок, участие в Российских и Международных целевых программах, конкурсах, конференциях.

Университет является одним из основных партнеров агентства. Как подчеркнул ректор вуза Валентин Пугач, ВятГУ - это структура, которая генерирует знания и имеет возможность обеспечить научно-лабораторный анализ многих инновационных проектов, которые ведет агентство.

«Мы договорились, что эта работа будет проводиться системно, - сказал Валентин Николаевич. - И для того, чтобы была возможность очень быстро обмениваться информацией, проводить переговоры и осуществлять техническое взаимодействие, есть предложение подписать стратегическое соглашение о партнерстве».

Как отметила руководитель АТРКО Юлия Савиных, в их реестре более 150 проектов и большую часть инновационных проектов занимают те, которые принадлежат кафедрам ВятГУ. Поэтому налаживание системной работы – насущная необходимость.

«В рамках данного соглашения нам хотелось бы определить основные алгоритмы работы по продвижению тех проектов, которые были разработаны много лет назад и сегодня представляют интерес на уровне России. В университет за эти годы накопилось большое количество проектов. Мне бы хотелось настроить участников на то, чтобы мы быстро и качественно реализовывали все проекты, - сказала Юлия Савиных. - Надеюсь, что эта работа будет плодотворной и успешной, потому что основа любой экономики региона-инновации. Надеюсь, что весь потенциал университета нам в этом поможет».

Текст: Ксения Козлова
Фото: Евгений Фофанов