12 апреля – День памяти первого Президента ВятГУ Василия Михайловича Кондратова

• 11 апреля 2017, 13:19

Пять лет назад, на 78-м году жизни скончался президент Вятского государственного университета, ученый-металловед, профессор, доктор технических наук, Заслуженный работник Высшей школы, Заслуженный деятель науки и техники, Почетный гражданин г. Кирова и Кировской области Василий Михайлович КОНДРАТОВ

12 апреля, в среду, все желающие смогут принять участие в памятных мероприятиях. От Театральной площади, рядом со 2 корпусом ВятГУ будут организован автобус на кладбище.

Отправление в 12.30.

Василий Михайлович родился в 1935 году в селе Лепня Горьковской области. В 1960 году после окончания Горьковского политехнического института был направлен на работу в г. Киров на завод «Сельмаш», где работал мастером, старшим мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха. В 1962 году поступил учиться в аспирантуру при Уральском политехническом институте.

В 1966 году, после окончания аспирантуры и защиты диссертации, В.М. Кондратов избирается на должность старшего научного сотрудника Кировского политехнического института. С этого момента вся его жизнь и трудовая деятельность неразрывно связаны с главным техническим вузом города.

В 1981 году В.М. Кондратов возглавил институт и руководил им на протяжении 24 лет. За это время вуз стал крупным научным, учебным и культурным центром региона, получил статус государственного технического, а затем – статус государственного (классического) университета. При активном участии Василия Михайловича здесь были открыты новые факультеты и кафедры, аспирантура и докторантура, работают диссертационные советы.

Неоценим личный вклад Василия Михайловича в создание материально-технической базы университета, улучшений условий труда и быта студентов и сотрудников.

Крупный специалист в области металловедения и металлофизики, В.М. Кондратов более 20 лет возглавлял кафедру материаловедения и технологии материалов. Он внес весомый вклад в развитие науки, в создание целого ряда новых сталей и сплавов. Его достижения стали неотъемлемой частью научно-производственного потенциала нашей страны и получили международное признание. Под его авторством вышло порядка 200 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий, ряд авторских свидетельств на изобретения и патентов. Среди его учеников – тысячи квалифицированных специалистов, которые сегодня успешно работают в наукоемких областях экономики.

В.М. Кондратов отдавал немало сил и времени общественной деятельности. С 1981 года по 2005 год он являлся бессменным председателем Совета ректоров вузов Кировской области, непосредственно участвуя в проводимой политике в области образования и научных исследований. Усилиями Совета ректоров и Правительства области удалось не только сохранить, но и развить систему образования в Кировской области.

Заслуги В.М. Кондратова в развитии научных исследований и подготовке кадров отмечены Орденом Почета, званием «Заслуженный деятель науки и техники РФ», почетными грамотами Минобразования России, Правительства области, нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования РФ».

В 1999 году ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Кирова», а в 2003-м - «Почетный гражданин Кировской области».