Аспиранты и магистры географии ВятГУ восстанавливают историю становления ландшафта Вятской земли

• 16 июля 2018, 12:27

В июле у магистров кафедры географии и методики обучения географии Института химии и экологии ВятГУ, членов Молодёжного клуба Российского Географического Общества, завершилась летняя полевая выездная практика, в ходе которой они исследовали песчано-гравийные пуговые холмы Вятского Прикамья

Экспедицию удалось организовать в рамках проекта аспиранта Игоря Вартана «Пуговые холмы – ландшафтные памятники Вятского края». В 2018 году проект получил поддержку Русского географического общества, что свидетельствует о научной важности и актуальности подобных исследований.

Пуги, или «дресвяные горы» - это холмы различных размеров и форм, в Кировской области чаще встречающиеся в виде вытянутых конусовидных холмов или караваеобразных грив. Они встречаются одиночно и группами, возвышаясь над водоразделами на 10–25 м, а иногда и больше. Их верхние части обычно сложены песчано-гравийно-галечниковыми наносами. На сегодняшний день пуговые холмы представляют собой ценнейшие памятники природы.

Экспедиция Экспедиция Экспедиция

Экспедиция исследовала карьеры в Немском и Белохолуницком районах, а также песчано-гравийные холмы с карьерными выработками в Оричевском и Кирово-Чепецком районах.

В ходе экспедиционных работ были расширены представления о свойствах и геоэкологическом состоянии проблематичных песчано-гравийных холмов, их возрасте и структуре. Среди них выявлены геосистемы, находящиеся на различных уровнях техногенного влияния: от нулевого, близкого к целинному, на сегодня крайне редкому состоянию, до сравнительно мягкого (лесопользование), более сильного (землепользование) и, наконец, до экстремального (изъятие песчано-гравийных материалов). Именно наиболее жёсткие, длительно практикуемые виды природопользования, уже привели к частичному или полному разрушению пуговых геосистем Вятского края. По мнению ученых, если не предпринять срочных шагов по комплексному изучению и избирательному сбережению этих проблематичных образований, то недалёк день, когда от них останутся только воспоминания.

Таким образом, в ходе пространственно-временных исследований аспиранты и магистры ВятГУ смогут воссоздать историю становления пуговых холмов и в целом ландшафтов вятской земли за длительный период времени, измеряемый сотнями тысяч и многими миллионами лет.

Экспедиция