Без географии - никуда!

• 15 октября 2019, 10:49

В КЭПЛе при участии географов ВятГУ прошел брейн-ринг «Что? Где? Когда?»

12 октября в Кировском экономико-правовом лицее состоялся региональный этап игры по географии «Что? Где? Когда?» открытого чемпионата ПФО, претворенный в жизнь Кировским областным отделением Русского географического общества в тесном сотрудничестве с кафедрой географии и методики преподавания географии Вятского государственного университета, региональным министерством образования, просветительским центром «Новая школа». Цель чемпионата – популяризация географических знаний в современной школе и содействие продолжению лучших традиций интеллектуальных творческих конкурсов, способствующих развитию креативного географического мышления.

"Что? Где? Когда?" по географии  "Что? Где? Когда?" по географии

На площадке КЭПЛа встретились сильнейшие команды городов Кирова и Слободского; Верхошижемского, Верхнекамского, Слободского, Белохолуницкого районов. Три тура игры включали 30 вопросов, отражающих интеграцию географии с историей, литературой и другими гуманитарными областями знаний.

В ходе захватывающей борьбы были выявлены призеры и победители: 3 место заняла команда «Кристалл» из гимназии № 46 (г. Киров), на 2-ом – команда «Торф» из Кировского физико-математического лицея. 1-ое место присуждено команде «Фанаты Магидовича» (КЭПЛ) – теперь ребятам предстоит поездка на итоговый чемпионат в Ульяновск!

О важности проведения подобных мероприятий рассказал профессор ВятГУ Алексей Прокашев, один из организаторов игры:

Потребность в свежих географических знаниях непрерывно растет. На это есть ряд причин. Одна из них – буквально на глазах меняющийся облик нашей матушки-планеты. Однако основная - и весьма тревожная - тенденция заключается в том, что под давлением демографического и техногенного пресса девственная природа стремительно сокращается подобно шагреневой коже; минеральные, биологические и почвенные ресурсы истощаются, как и генетическое разнообразие. Налицо явный или слегка заретушированный конфликт между человеком и природой, угрожающий сохранению цивилизации.

"Что? Где? Когда?" по географии  "Что? Где? Когда?" по географии

Выходит, без знания географии – никуда?!

Именно так, -

подтвердил Алексей Михайлович. –

Мы вступаем в эпоху жизненно важной необходимости в географизации мышления. Кто-то из ученых давно назвал географию философией естествознания, можно бы добавить - и природопользования. Отсюда важно формирование в молодом поколении современной географической картины мира как составной части научной картины и мировоззрения в целом. Необходимо учить мыслить глобально, действуя регионально.

#ВятГУ #наукаВятГУ