Более двух тысяч кировчан посетили выставку «Всегда первые!» в Инженериуме ВятГУ

• 19 октября 2018, 16:27

В роли экскурсоводов попробовали себя студенты факультета истории, политических наук и культурологии

Почти месяц в Инженериуме ВятГУ работает выставка «Всегда первые!», приуроченная к 60-летию телевидения и 90-летию радио. Организаторы – Опорный университет и ГТРК «Вятка» - даже не предполагали, что событие вызовет настолько высокий интерес жителей города: желание узнать подробности об уникальных экспонатах изъявили и взрослые, и юные кировчане.

Выставка "Всегда первые!"  Выставка "Всегда первые!"

Институт гуманитарных и социальных наук ВятГУ выступил с инициативой проведения экскурсий по выставке для всех желающих - реализация замечательной идеи осуществилась под руководством доцентов кафедры истории и политических наук Виктории Машковцевой и Ирины Соловьевой. Они взялись за подготовку студентов факультета истории, политических наук и культурологии – в результате четверокурсники Марина Маргарян, Владислав Ровинский, Татьяна Казакова, Даниил Труфакин и пятикурсники Кристина Баженова, Ульяна Шульмина, Галина Лобкова, Ульяна Дуркина, Федор Шулаков за короткое время превратились в профессиональных, прекрасно владеющих материалом экскурсоводов.

Выставка "Всегда первые!"  Выставка "Всегда первые!"

Каждый день им предстояло по несколько встреч с посетителями выставки. Марина Маргарян рассказала:

Я провела более десяти экскурсий – этот опыт стал для меня полезным: ведь я осваиваю специальность учителя, которая требует умения находить общий язык с разными детьми и вообще с разной аудиторией.

Кроме того, в ходе подготовки к экскурсиям я узнала много нового - история телевидения оказалась интересной и захватывающей, а каждый экспонат наполнился для меня глубоким смыслом, став свидетельством своего времени.

Сегодня у Марины экскурсия для первоклашек: свой подшефный класс привела на выставку глава города Кирова Елена Ковалева. Вопросов у детворы, кажется, бесконечное множество – и это неудивительно: ведь и печатная машинка, и кинопленка сорокалетней давности, и модные некогда катушечные магнитофоны сегодняшним школьникам в диковинку. О назначении предметов хочется многое узнать, а еще непременно все потрогать.

Выставка "Всегда первые!"  Выставка "Всегда первые!"

Увлекательно и познавательно – вот ключевые слова, отражающие впечатления учащихся города Кирова, полученные на экскурсиях выставки «Всегда первые!». Пятиклассники 57-ой школы, вдохновленные увиденным, сочинили стихи:

В Инженериум пришли –

Чудо-выставку нашли!

Много разного узнали

Про теле, радио страны.

Телевизор КВН

Настроил усики антенн,

Девчонки и мальчишки

Смотрят фото телевышки!

По многочисленным просьбам кировчан чудо-выставка продлена на несколько дней – вы можете посетить ее до 24 октября включительно. Ждем вас в Инженериуме ВятГУ!