«Добро пожаловать в инженерную деятельность»: школьники из инженерного класса приехали на сессию в ВятГУ

• 1 ноября 2022, 10:53

31 октября в техноковоркинге Политехнического института ВятГУ прошла проектная мастерская для учеников сетевого инженерного класса. Старшеклассники строили мосты, а затем ломали их, чтобы проверить, чья конструкция выдержит больший вес

Вятский технический лицей является базовым учреждением по развитию инженерного образования среди школьников. В инженерном классе они осваивают углубленные предметы технической направленности: физики, информатики, проектной деятельности, что также помогает подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Раз в полгода во время каникул ученики приезжают в Киров на трехдневные «сессии», чтобы погрузиться в практические задачи с учителями Вятского технического лицея и познакомиться со средой Политехнического института ВятГУ.

31 октября старшеклассники из инженерного класса приехали в Политехнический институт ВятГУ, чтобы увидеть, как устроена жизнь университета изнутри, а главное – чем именно им предстоит заниматься, будучи студентами технических специальностей. После экскурсии по кампусу их поприветствовал директор Политехнического института Иван Владимирович Губин:

Современный мир без инженера развиваться не может: все, что вас окружает, что на вас надето, лежит в карманах и на столах – все спроектировали и создали инженеры. Благодаря их работе нам тепло и комфортно. Если вы хотите быть людьми, которые меняют мир – добро пожаловать в инженерную деятельность.

Всего в проектном уроке приняли участие 19 старшеклассников: вместе с кураторами они приехали из городов Малмыжа, Зуевка, Кирс, а также поселков городского типа Кильмезь, Ленинское, Нагорск, Кументы и Кикнур.

В коворкинге Политеха школьники пробовали себя в конструировании под руководством второкурсников кафедры технологии машиностроения. Проект был организован в виде игры: между двумя столами команды учеников должны были создать самый крепкий мост и затем проверить, какой вес он сможет выдержать. Из материалов у старшеклассников были деревянные палочки, бумага, скотч и резинки – положиться пришлось на знания в физике и креативность.

Как объяснила Светлана Леонидовна Царицына, заместитель директора Политехнического института ВятГУ и руководитель образовательной платформы «Лига Талантов», сетевые классы выполняют сразу три задачи:

Обучение в сетевом классе, во-первых, позволяет на углубленном уровне изучить предметы. Во-вторых, разобраться с направлениями подготовки в вузах, которые предлагаются, в частности, в Политехническом университете. А в-третьих – изучить дополнительные предметы, которые помогут разобраться с профессиональной деятельностью.

В рамках программы, которая реализуется в Кировской области уже более двух лет, школьники области могут выбрать из 5 сетевых классов разных профилей. Старшеклассники углубленно изучают дополнительные дисциплины в дистанционном формате, в качестве профильных предметов.

Мы заметили, что школьники не видят разницы между профессией и направлением подготовки. Первое – то, где ты будешь работать, в качестве какого специалиста. Второе – на кого ты будешь учиться. Те ребята, которые уже сейчас выбирают технический профиль, понимают, какое направление подготовки им подойдет. Говоря иначе, профильные классы – это один из видов профориентационной работы, но на более углубленном уровне, так как вовремя учебы школьники знакомятся с будущими видами профессиональной деятельности, –

пояснила Светлана Царицына.

Вятский государственный университет всегда рад открыть свои двери для тех, кто стремится к научному знанию. Поэтому 12 и 19 ноября для абитуриентов пройдет ряд мероприятий от всех институтов университета. В Дни открытых дверей вы сможете посетить корпуса вуза, познакомиться с преподавателями и задать любые важные для вас вопросы о поступлении. Подробный план мероприятий опубликован на сайте.