Инжиниринговый центр ВятГУ стал победителем федерального конкурса

• 3 сентября 2018, 17:19

Заявка ВятГУ получила наивысшую экспертную оценку и максимальную финансовую поддержку на развитие

Инжиниринговый центр, созданный на базе Вятского государственного университета при поддержке Правительства Кировской области и Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, стал победителем конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством промышленности и торговли РФ.

Участниками объявленного в мае конкурса стали 55 российских университетов, среди которых федеральные, национальные исследовательские, опорные вузы, а также входящие в проект 5-100: Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический, Московский государственный технологический университет «Станкин», Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Московский политехнический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Национальный исследовательский университет МЭИ, МИСиС и др.

В результате конкурсного отбора 12 заявок университетов получили поддержку конкурсной комиссии, состоящей из представителей Минпромторга, Министерства науки и высшего образования, представителей ведущих промышленных концернов. Заявка Вятского государственного университета, наряду с заявкой Уральского федерального университета имени БН Ельцина, получила максимальную экспертную оценку среди всех участников.

По итогам конкурса Инжиниринговый центр ВятГУ получит самую большую среди всех участников конкурса финансовую поддержку на развитие: 25 млн. рублей в 2018 году, 44 млн. рублей в 2019 и 80 млн. рублей в 2020 годах. Федеральные средства будут потрачены на обеспечение жизнедеятельности центра, приобретение оборудования, повышение квалификации персонала, заработную плату сотрудников.

Принимая поздравление с победой в конкурсе, ректор ВятГУ Валентин Пугач подчеркнул:

- Хотелось бы выразить слова благодарности за поддержку Правительству Кировской области, лично губернатору Игорю Васильеву, заместителю Председателя Правительства Максиму Кочеткову, а также Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову: во время его визита в Кировскую область у меня была возможность обратиться к нему напрямую в ходе совещания.

Основной задачей Инжинирингового центра является содействие диверсификации предприятий ОПК Кировской области, а ключевым направлением деятельности – разработка и изготовление промышленных образцов высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Речь идет, прежде всего, о деревообрабатывающем оборудовании, оборудовании для сельского хозяйства, перспективных видах продукции.

Официальное открытие Инжинирингового центра состоится в ходе проведения Недели промышленности Кировской области с 24 по 30 сентября 2018 года.