Дождь в День знаний – на удачу!

• 1 сентября 2018, 15:44

Капризы погоды не испугали кировских первокурсников, ставших участниками Всероссийского парада студенчества

День знаний выдался в Кирове поистине экстремальным – начавшиеся незадолго до запланированного торжества сильный дождь и гроза стали серьезной угрозой празднику. Но молодежь не пасует перед трудностями – в результате почти две тысячи кировских первокурсников стали участниками масштабного общегородского события, посвященного началу нового учебного года.

парад студентов парад студентов парад студентов

Его открыло массовое шествие первокурсников всех вузов и ссузов региона, ставшее частью акции «Парад российского студенчества». Оно стало своеобразным мостом дружбы будущих инженеров, учителей, медиков, юристов, выбравших для реализации своей профессиональной мечты учебные заведения г. Кирова.

парад студентов   парад студентов

Парад завершился на Театральной площади, куда – для того, чтобы обратиться к его участникам со словами напутствия – прибыли почетные гости. Губернатор Кировской области Игорь Васильев тепло поздравил первокурсников со вступлением в студенческую жизнь. Он также заметил, что День знаний вызвал к жизни новую шутку: «Если сельскому хозяйству нужен дождь, необходимо лишь назначить на эту дату парад студентов – дождь обеспечен!»

парад студентов парад студентов парад студентов

К первокурсникам обратился ректор ВятГУ Валентин Пугач, председатель Совета ректоров вузов Кировской области:

- Каждый из вас, наверное, сейчас спрашивает себя: «Что я здесь делаю?» Но в жизни бывают разные ситуации, не только солнечные, но и трудные, требующие терпения, мужества, ответственности. Все это вы нашли в себе для того, чтобы прийти сюда и достойно начать новый этап своей жизни. Поздравляю вас с ним, с новой жизнью, взрослой и самостоятельной!

Валентин Пугач также представил собравшимся уникальный проект «ВятГУ-Челлендж», направленный на преобразование городской среды, и пригласил к участию в нем всех неравнодушных к жизни областного центра.

Глава г. Кирова Елена Ковалева подчеркнула, что город нуждается в потенциале, задоре и знаниях молодежи – именно с сегодняшними первокурсниками связаны надежды на его развитие и процветание.

На главной площади города был зажжен огонь знаний, а первокурсники принесли клятву российского студента. Отличным подарком участникам события стало выступление кавер-группы «TurboBoys»: разве может обойтись настоящий праздник без музыки?

парад студентов парад студентов парад студентов

Дождь в течение торжества так и не прекратился. Будем надеяться, что он – на удачу. Пусть студенческая жизнь первокурсников будет столь же насыщенной интересными событиями, сколь обильным на осадки стал ее первый день!