Молодые юристы встретились с новым созывом Законодательного Собрания Кировской области

• 25 ноября 2016, 16:38

24 ноября в рамках ежегодного месячника правового просвещения населения Кировской области состоялась встреча студентов 2 и 4 курсов Юридического института ВятГУ с представителями Законодательного Собрания Кировской области: заместителем Председателя Законодательного Собрания Кировской области Р.А. Титовым и начальником правового управления аппарата Законодательного Собрания Кировской области Д.М. Самсоновым.

В начале встречи с приветственным словом участникам выступил зав.кафедрой АКП Д.Г. Домрачев, уделив внимание значению Законодательного Собрания Кировской области в системе органов государственной власти Кировской области, его законотворческой деятельности. Р.А. Титов познакомил студентов  с особенностями выборов депутатов Законодательного Собрания Кировской области, с теми сферами деятельности, в рамках которых депутатам приходится разрешать множество проблем, в том числе путем законодательного регулирования. Отвечая на вопрос студентов о перспективах их будущего трудоустройства, Роман Альбертович посоветовал уже сейчас занять активную позицию в подходе к решение любого вопроса, участвовать в различных научных мероприятиях и тех, которые проходят с участием органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, включая политические партии. Также студентов заинтересовал вопрос об ответственности народных избранников, ситуации отказа депутата от депутатского мандата по собственной инициативе.

Денис Михайлович рассказал студентам об утвержденной новой структуре Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва, о работе Аппарата Законодательного Собрания, подробно остановился на законотворческой деятельности.

В завершении встречи представители Законодательного Собрания Кировской области напомнили студентам о скором новом созыве Молодежного парламента Кировской области, рассказав о том, что работа в нем дает хороший старт будущей профессиональной карьере; также призвали активно участвовать в ежегодном  Кировском областном конкурсе на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Участие в этом конкурсе позволяет раскрыть потенциал будущих юристов в законотворческой сфере и умении предлагать оригинальные подходы в решении выявленных проблем.