Опорный университет стал региональной площадкой проведения Большого этнографического диктанта

• 2 ноября 2018, 12:11

Участниками просветительской акции стали около 100 человек

Сегодня, 2 ноября, по всей стране прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант», реализуемая в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации по инициативе Федерального агентства по делам национальностей.

Опорный университет стал одной из региональных площадок проведения диктанта, а непосредственным организатором события выступила кафедра истории и политических наук.

Большой этнографический диктант  Большой этнографический диктант

Участниками акции явились студенты кировских вузов, а также все желающие проверить знания по этнологии. Их тепло приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе Юрий Кувалдин, заметив:

Ваше участие в Большом этнографическом диктанте – это способ проявить свою любовь к Родине.

Возможно, некоторые вопросы вызовут затруднения – это станет замечательным поводом заглянуть в книгу, энциклопедию, интернет в поисках ответа.

Большой этнографический диктант  Большой этнографический диктант

Директор Института гуманитарных и социальных наук Алексей Костин поделился с собравшимися мыслями о важности участия во всероссийской акции:

Большой этнографический диктант – это не просто некая дежурная проверка знаний. Российская Федерация – очень многонациональное государство, а Кировская область граничит с национальными республиками.

Неприятные факты межэтнических столкновений, о которых порой нам приходится слышать, вызваны прежде всего незнанием культуры других народов. Чем больше человек знает о ней, тем более уважительно относится к другим людям, представителям разных народов и культур.

Большой этнографический диктант  Большой этнографический диктант

Декан факультета истории, политических наук и культурологии Елена Юшина отметила, что участие в акции каждого из присутствующих является своеобразным вкладом в развитие этнографии, и выразила надежду на то, что диктант станет отправной точкой для дальнейшего серьезного увлечения данной проблематикой, а возможно и будущей профессиональной деятельности. Проведение Большого этнографического диктанта, как пояснила Елена Александровна, стало еще и частью социокультурного проекта «Малая родина в современном информационном пространстве», реализуемого в течение нескольких лет факультетом истории, политических наук и культурологии.

Большой этнографический диктант  Большой этнографический диктант

И вот - короткий инструктаж, после которого участники диктанта приступили к выполнению заданий: в течение 45 минут им предстояло ответить на 30 вопросов. Почетные гости и организаторы акции тоже решили проверить знания и присоединились к «экзаменуемым».

Большой этнографический диктант  Большой этнографический диктант

Результаты диктанта станут известны через несколько дней, а пока, в преддверии Дня народного единства, на площадке ВятГУ участники акции приобщились к культурному многообразию своей великой Родины – России.