Преподаватели и студенты ВятГУ приняли участие в проведении отборочного этапа чемпионата "Абилимпикс"

• 26 октября 2018, 12:07

Студенты сопровождали участников во время выполнения конкурсных заданий по компетенциям и принимали активное участие в профориентационной и деловой программе Чемпионата

19 октября в КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал» состоялся региональный отборочный этап IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Проведение чемпионата «Абилимпикс» направлено на повышение мотивации обучающихся с инвалидностью к получению профессионального образования и содействие их трудоустройству.

Развитие движения «Абилимпикс» – это один из значимых проектов по вовлечению работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и повышению мотивации людей с инвалидностью к развитию профессионального мастерства, -

отметил на открытии Чемпионата губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Абилимпикс  Абилимпикс

Деловая программа регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» предполагала проведение консультаций, ярмарки вакансий, тестирования, семинара-практикума «Психология самопомощи» (ведущие – Н. А. Низовских, д. псих. наук, профессор кафедры психологии ФПП и Н. В. Цветкова, к. псих. наук, и.о. заведующего кафедрой психологии ФПП), круглых столов, мастер-классов и презентационных площадок (Т. Н. Матанцева, доцент кафедры дефектологии ФПП), а также работу выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества воспитанников образовательных учреждений.

Кроме того, преподаватели ВятГУ осуществляли экспертную деятельность по компетенциям «Обработка текста» (Е. В. Харунжева, к. пед. наук, доцент) и «Разработка программного обеспечения (программирование)» (Е. Г. Сергеева, преподаватель колледжа). В свою очередь, волонтерское сопровождение чемпионата, осуществляемое в основном студентами факультета педагогики и психологии, включало дежурство в кабинетах по компетенциям, сопровождение команд участников, наблюдение за порядком на мастер-классах и в фойе, а также изучение посещаемости участниками и гостями всех мероприятий Чемпионата.

Своим мнением поделилась Гульнора Новикова, студент 3 курса ФПП, направление подготовки "Специальное (дефектологическое) образование":

Став волонтером чемпионата «Абилимпикс» я узнала больше о системе профессиональных конкурсов для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которая обеспечивает эффективную и профессиональную ориентацию, а также мотивацию к получению профессионального образования. Я считаю, что данное мероприятие было организовано на высшем уровне.

О своих впечатлениях от участия в Чемпионате рассказала Светлана Моисеенко, студент 4 курса ФПП, направление подготовки "Педагогическое образование":

Я являлась волонтером III Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Для участников Чемпионата была подготовлена интересная программа, представлены различные компетенции, в каждой из которых студенты и школьники демонстрировали свои знания. Во время выполнения заданий все были очень сосредоточены, но какие счастливые они стояли на награждении: с широко открытыми глазами, словно в ожидании чуда! Радуется душа, когда видишь людей, которые готовы к новым свершениям и победам. Очень здорово, что все люди вне зависимости от своих особенностей могут поучаствовать в конкурсах и показать свои умения и навыки.