Преподаватели ВятГУ приняли участие в открытой дискуссии на тему «Развитие конкуренции на рынке банковских услуг и совершенствование стандартов банковского обслуживания»

• 20 марта 2017, 14:43

16 марта 2017 года студенты и преподаватели кафедры финансов и экономической безопасности Института экономики и менеджмента ВятГУ в очередной раз участвовали в открытой дискуссии, проводимой Ассоциацией российских банков

Темой дискуссии были заявлены развитие конкуренции на рынке банковских услуг и совершенствование стандартов банковского обслуживания.

В этот раз мероприятие было выездным, конференция проходила не в Москве, а в Уфе, на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

В дискуссии участвовали президент Ассоциации российских банков, член-корр. РАН, д.ю.н., профессор Гарегин Тосунян, премьер-министр правительства республики Башкортостан Рустэм Марданов и председатель Ассоциации кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан Флюр Галлямов, а также преподаватели и студенты УГАТУ и других российских Вузов.

Примечательно, что интерес к дискуссии по вопросам ведения банковского бизнеса проявляют не только студенты - финансисты ВятГУ, но и экономисты, а также менеджеры.

Во время онлайн-трансляции конференции студенты многое узнали о современном состоянии банковского бизнеса, вопросах и проблемах государственного контроля деятельности банков и саморегулирования финансовой сферы. Широко обсуждались вопросы дополнительного регулирования отдельных сфер банковской деятельности, участие иностранного капитала на российском банковском рынке, работа Агентства по страхованию вкладов.

В ходе дискуссии спикерами были озвучены вопросы ВятГУ и даны подробные ответы. В частности, на вопрос о возможностях развития внутриотраслевого саморегулирования деятельности банков президент АРБ Гарегин Тосунян ответил, что, действительно, система саморегулирования в целом необходима, однако она должна быть увязаны с нормативной деятельностью ЦБ. Кроме того, существует и обратная связь между ЦБ и банками в части установления корпоративных стандартов работы, и эту связь необходимо развивать.

Студенты и преподаватели ВятГУ в ходе дискуссии получили много интересных и актуальных сведений о современном состоянии банковской отрасли России.

Дискуссии проводятся ежемесячно, и ВятГУ планирует и в дальнейшем в них участвовать.

Материалы открытой дискуссии представлены на сайте Ассоциации российских банков: