Профессор Джульетто Кьеза – студентам ВятГУ

• 18 апреля 2019, 11:07

Опорный университет Кировской области последовательно реализует Программу развития, модернизируя образовательный дискурс и предлагая новые по содержанию и форме курсы для обучающихся

Уникальный цикл лекций «Феноменология катастроф в XXI веке» будет предложен студентам-гуманитариям ВятГУ от известного общественного деятеля, политолога, журналиста и писателя Джульетто Кьеза (Италия), визит которого состоится 25-26 апреля 2019 года. Авторитетный западный эксперт в области международной политики выступит в институте  гуманитарных и социальных наук.

Впервые г. Киров Джульетто Кьеза посетил в 2018 году в рамках просветительского проекта ВятГУ «Лекции в Политехническом». Встреча тогда вызвала большой резонанс не только в студенческой среде, но и среди горожан. Было принято решение пригласить профессора из Италии с авторским курсом, который будет включать в себя острые проблемы современности, такие, как многофакторные кризисы человека в истории, значение  государства, народа, элит в переходной экономике, технологии манипулирования в условиях конкуренции, пути выхода из тупика, в который зашло человечество. Планируется обсуждение вопросов текущей политики, роли журналистов, просветителей, гражданского общества в их правдивом освещении.

В ситуации, когда мир стоит на грани то ли войны, то ли мировой революции, важно искать и находить возможности сохранения мира, критически осмысливая угрозы и риски, потенциал и инструментарий недопущения новой катастрофы. Обо всем этом студенты, преподаватели ВятГУ и итальянский писатель будут дискутировать на лекционно-семинарских занятиях и итоговой конференции в мае.

Для справки:

Джульетто Кьеза – профессиональный журналист, общественный деятель, в прошлом корреспондент газеты «Унита» (1980—1990) и «Ла Стампа» (1990-2000). Вице-президент Комиссии по делам международной торговли, а также член Комиссии по делам культуры и образования, Комиссии по делам защиты и безопасности, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, Делегации от парламентской комиссии ЕС-Казахстан, ЕС-Киргизия  и ЕС-Узбекистан. Он также способствует обеспечению связи с Таджикистаном, Туркменистаном и Монголией.

С 2001 года Джульетто Кьеза работает над темами глобализации как экономической и политической, так и военной, уделяя особое внимание роли СМИ. Им опубликовано множество обзоров на итальянском и других языках. В России были изданы два его исследования об отношениях между Российской академией наук и Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).

В 2006 году вместе с ассоциацией «Мегачип» Кьеза организовал рабочую группу, расследовавшую причины событий 11 сентября 2001 года. Серьёзной критике подверглось официальное расследование и общепринятая интерпретация причин трагедии средствами массовой информации. В 2007 году по результатам этого расследования вышел документальный фильм «Zero» (Расследование с нуля). В 2008 году на русском языке вышла книга «Zero» на ту же тему.

С 2008 года – член экспертного совета международного аналитического журнала «Геополитика».  В 2010 году создал организацию «Альтернатива».

Автор многочисленных книг и публикаций на актуальные и злободневные темы.