СНО ВятГУ и археологическая лаборатория ВятГУ приглашают на выставку

• 11 ноября 2019, 11:22

15 ноября в 14.00 в ВятГУ открывается выставка «Археологическое изучение города Кирова в XX – начале XXI вв.», посвященная 645-летию первого упоминания в общерусских летописях города Хлынова/Вятки/Кирова и 100-летию академической археологии в России

Гости выставки смогут познакомиться со всеми этапами археологического изучения города, начиная с 1935 г. по наши дни. В зале представлены графические изображения в исторической ретроспективе с наложением карт, фотографий и мест археологического изучения города, а также археологические коллекции из фондов археологической лаборатории ВятГУ. В отдельных витринах гости смогут увидеть керамический и нумизматический комплексы, предметы металлопластики, оружия и другого кузнечного производства, единственную в городе цельную слюдяную окончину XVIII века, инструментарий археолога средины XX века. Большинство экспонатов будут представлены зрителям впервые.

Параллельно с выставкой археологических экспонатов на этой же площадке организован показ фото и видео репортажей кировских журналистов об археологических работах, а для детей оборудован мини-раскоп, в котором каждый может попробовать свои силы по нахождению предметов старины.

Приглашаем всех приобщиться к миру археологии!

Выставка будет работать с 15.11.2019 по 15.12.2019 по адресу г. Киров, ул. Ленина, 111, кабинет 123 ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья. Запись на экскурсии по телефону 89615697385 или в группе ВКонтакте.

Выставка организована Научно-исследовательской археологической лабораторией Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, Отделом аспирантуры, докторантуры и НИРС и Студенческим научным обществом ВятГУ.

#ВятГУ #ИГСН #СНОВятГУ #ВятГУ_территория_науки