Сохранение лесных ресурсов в контексте Целей устойчивого развития

• 21 марта 2019, 12:12

В юридическом институте ВятГУ состоится видеоконференция – встреча с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Международный день лесов отмечается ежегодно 21 марта (International Day of Forests). Этот праздник провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 67/200 от 21 декабря 2012 года. В ней говорится о важности сохранения лесов в интересах нынешнего и будущих поколений Человечества, а также о необходимости повышения осведомленности общества о значении леса. В честь этого важного международного события на базе юридического института ВятГУ 22 Марта 2019 г. состоится видеоконференция – встреча с представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН). Тема встречи «Сохранение лесных ресурсов в контексте Целей устойчивого развития».

ФАО ООН – это специализированное учреждение ООН, межправительственная организация, в состав которой входят 197 членов, в том числе, и Российская Федерация. Среди приоритетных направлений работы ФАО ООН - повышение устойчивости лесного хозяйства, лесных экосистем.

Идея организации видеоконференции принадлежит доценту кафедры теории и истории государства и права юридического института ВятГУ Е.М. Гордеевой. В рамках изучения дисциплины «международное право» студенты юридического института ВятГУ изучают международное экологическое право, право международных организаций, право ООН. По мнению Е.М. Гордеевой «Важно не только изучать теоретические положения, но и иметь четкое представление о реализации международного права на практике. Вопросы устойчивости лесного хозяйства, в том числе международно-правовые вопросы, очень актуальны. Сейчас каждую секунду в мире безвозвратно исчезает примерно полфутбольного поля лесов. Это очень высокие темпы обезлесения. Такими темпами Человечество рискует потерять все леса мира уже через несколько сотен лет! Поэтому сейчас, как никогда ранее, важно обращать внимение учащихся на ценности, имеющие всеобщий характер, в том числе, такие ценности, как, например, сохранение лесов, сохранение биологического разнообразия и сохранение естественной природной среды. В Международный день лесов хочется, чтобы студенты ВятГУ - юристы, экологи, будущие специалисты «лесного дела» - пообщались с практикующими специалистами, профессионалами международного уровня. Мы благодарны, что представители ФАО ООН поддержали нашу инициативу!».

Видеоконференция в честь Международного дня лесов состоится 22 Марта 2019 года в учебном корпусе ВятГУ № 13 (ул. Красноармейская, д. 26) каб. 306 в 10:00. Приглашаем к участию всех желающих!