Студенты и сотрудники ВятГУ подарили детям… географию!

• 4 июня 2019, 16:10

Социальная акция прошла в школе-интернате № 1 Нововятского района г. Кирова

Накануне Международного дня защиты детей, 30 мая, в школе-интернате № 1 Нововятского района г. Кирова преподавателями и студентами Института химии и экологии ВятГУ совместно областным отделением Русского географического общества и его Молодёжного клуба проведена акция "География - детям".

Социальная акция «География – детям» проводится Русским географическим обществом (РГО) в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Её цель – популяризация географии, сохранение природного и историко-культурного наследия России, вовлечение в природоохранную и исследовательскую деятельность, воспитание бережного отношения к родной земле.

География - детям  География - детям

Встреча прошла для ребят из 6-9 классов. Занятия для них провели магистранты, обучающиеся на педагогическом отделении, совместно с преподавателями кафедры географии и методики обучения географии. В ходе акции воспитанники школы-интерната ознакомились с интересными страницами истории географических открытий, поучаствовали в занимательной краеведческой тест-викторине — многим удалось блеснуть знаниями о природе вятской земли и одновременно узнать новое об истории её геологического развития, интересных палеонтологических находках, полезных ископаемых, редких минералах и памятниках природы в составе особо охраняемых природных территорий края. Большинство ребят впервые узнало о некоторых интересных объектах, совсем недавно ставших охраняемыми благодаря исследованиям кировских учёных-краеведов.

На встречу со школьниками был привезён сундучок, присланный для акции из штаб-квартиры РГО. В нем -  разнообразные сувениры: карты, книги, футболки, кепки, значки, карандаши с логотипами РГО, в том числе спилс-карта на магнитной подушке, которая пригодилась в одном из конкурсов.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация фильмов, которые помогли мальчишкам и девчонкам виртуально побывать в уголках планеты, включённых в список Всемирного природного наследия. В завершение дети с интересом приняли участие в занимательных играх "Угадай животное" и "Собери карту".

Мы старались, чтобы каждый из школьников - а их было около 30 - получил какой-либо презент или сувенир из географического сундучка. Кто-то заработал футболку, кто-то кепку или браслет с символикой РГО, а руководству школы-интерната были вручены книги по географии из серии "Великие экспедиции" для библиотеки и спилс-карта для кабинета географии. Кстати, директором этого образовательного учреждения является географ Юлия Валерьевна Ожегова, выпускница естественно-географического факультета нашего вуза.

Наша педагогическая «экспедиция» была тепло встречена детьми и педагогами школы. Она обязательно будет продолжена на базе подобных учреждений, -

рассказали магистрантки Института химии и экологии ВятГУ Полина Афонина и Ирина Плехова, участники акции.

Большую помощь в проведении акции студентам-волонтерам оказали члены областного отделения РГО, сотрудники кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ: доцент Галина Русских и профессор Алексей Прокашев.