Студенты ВятГУ проводят исследование транспортных потоков и анализ качества атмосферного воздуха

• 29 октября 2018, 10:31

Работа ведется в рамках реализации проекта «Квартал 119»

Еще летом в рамках стратегического проекта ВятГУ «Квартал 119» студенты Института химии и экологии под руководством зав. кафедрой промышленной и прикладной экологии Татьяны Мусихиной провели работы по исследованию транспортных потоков на перекрестках микрорайона.

Студентом Евгением Кринициным выполнен расчет выбросов загрязнений от зафиксированного в наиболее загруженные периоды автотранспорта на близлежащих к микрорайону «Квартал 119» перекрестках. Для сравнения интенсивности движения и структуры автотранспорта были обследованы и другие перекрестки города; в частности, пересечение улиц Щорса-Производственной и Ленина-Блюхера.

Полученные результаты оформлены и направлены на IV Всероссийский с международным участием конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов России и ближнего зарубежья по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Шаг в науку», проводимый Томским политехническим университетом, по направлению 5.3. «Техносферная безопасность».

Кроме того, под руководством доцента кафедры промышленной и прикладной экологии Екатерины Земцовой магистрантами Института химии и экологии проводятся замеры и анализ качества атмосферного воздуха на перекрестках микрорайона «Квартал 119».

Для сравнения экологической ситуации магистрантами анализируется химический состав атмосферного воздуха также и на других основных магистралях города Кирова.