Студенты ВятГУ успешно выступают на конкурсе «Магистры русского языка»

• 26 октября 2018, 16:04

Евгения Ершова и Виктория Корякина успешно прошли испытания первого тура и стали участницами второго этапа престижного конкурса

Завершен первый этап конкурса «Магистры русского языка», организаторами которого выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество); государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и Экспертно-консультационный совет по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве.

Конкурс проводится с целью отбора кандидатов из числа магистрантов российских вузов, проходящих обучение по специальностям «Филология» и «Педагогическое образование», для дальнейшего прохождения практики на базе представительств и партнеров Россотрудничества.

Участниками проекта стали магистранты факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ Виктория Корякина и Евгения Ершова. Девушки прошли первый конкурсный этап и готовы дальше продолжать работу в проекте! Они благодарны администрации университета, преподавателям и лично декану факультета Ксении Лицаревой за возможность принять участие в международном конкурсе, который повысит их профессиональную компетентность как преподавателей русского языка.

Методика преподавания русского языка как иностранного заинтересовала нас потому, что ее изучение носит деятельностный, практико-ориентированный характер. Сам же проект является стартовой площадкой для реализации нас как молодых педагогов, полезен в установлении межнациональных отношений, –

поделилась Виктория Корякина.

В ходе второго этапа конкурсантам предстоит выполнение в дистанционном формате тестовых заданий по диагностике уровня сформированности компетенций в области русского языка и уровня сформированности профессиональных компетенций в области методики преподавания русского языка как иностранного. Участники конкурса также должны будут создать видеоролик о проведенном ими уроке русского языка как иностранного.

Надеемся, что Виктории и Евгении удастся выдержать второй тур, пройти обучение и стать победителями конкурса «Магистры русского языка»!

Магистры русского языка