«ВятГУ снова удивил!»

• 5 февраля 2014, 03:47

ВятГУ вновь привлек внимание посетителей выставки «Образование»

В Кировском Драмтеатре прошла XIV специализированная выставка «Образование 21 век». Не первый год стенд Вятского государственного университета пользуется большой популярностью у посетителей и гостей выставки. Сотрудники и преподаватели вуза стараются максимально просто, увлекательно, а главное,  наглядно показать и рассказать о современных технологиях, научных достижениях и возможностях, которыми обладает ВятГУ.

На протяжении трех дней выставки посетители познакомились с каждым факультетом вуза и его разработками: химические опыты (ХФ), физические эксперименты (ЭТФ), мельчайшие биообъекты (БФ), 3D-проектирование в режиме онлайн (ФАМ), знакомство с роботом-гуманоидом (ФАВТ), дактилоскопия (ЮФ) и возможность услышать радио зубами с помощью специального экспоната (ФПМТ). Площадки факультетов будут менять на выставке каждые 2-3 часа.

Заместитель главы администрации г. Кирова Светлана Витальевна Шумайлова лично протестировала новый экспонат ВятГУ и послушала радио, зажав металлический стержень зубами:

- Впечатляет. ВятГУ снова удивил!

А студенты 2 курса химического факультета ВятГУ Алина и Антон показали гостям опыты с сухим льдом, качественные реакции и, так называемые, химические часы. Наука, студенческая жизнь, отдых на море, стажировки - школьники не просто узнали о направлениях обучения в вузе, но и пообщались с нынешними студентами факультетов и волонтерами.

В малом зале Драмтеатра выступил выпускник Факультета экономики и менеджмента ВятГУ, директор Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" Михаил Деветьяров. С прошлого года Михаил занимается профориентацией и карьерным консультированием школьников и студентов Кирова. Для посетителей выставки он провел провокационный мастер-класс «7 способов как разрушить свое будущее еще в школе»:

- Например, вы можете не учить математику и английский, найти свою вторую половинку в школе (желательно уже в 3-м классе), никогда не планировать свое время и никогда не работать за время учебы в школе. Даже летом. Лучше насладитесь беззаботным отдыхом!  И если будете следовать этим инструкциям, то успешное будущее будет от вас дальше, чем вы думаете.

Школьники активно включались в диалог и обсуждение 7 способов. Предлагали свои варианты и были удивлены ответам. Оказывается, не только курение и наркотики могут повлиять на будущее, но и другие, более простые на первый взгляд вещи.

За три дня абитуриенты познакомились с десятком учебных заведений. На любой вопрос им с радостью отвечали представители от факультетов и приемная комиссия ВятГУ.

Анна Пасютина

Фото: Евгений Фофанов