Труппа Её Величества устроила грандиозный праздник в «Точке кипения» ВятГУ

• 5 ноября 2019, 12:14

«Ночь искусств» в Art-Инженериуме стала жаркой

3 ноября Вятский государственный университет стал участником всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Году театра. В университетскую «Точку кипения» пожаловала «Труппа Её Величества». Для сохранения интриги обладательница высокого титула напрямую названа не была – посетителям предстояло самим решить, кто имеется в виду. Возможно, это Мельпомена или Талия, покровительствующие сцене начиная с античных времен; а то и российская императрица Елизавета Петровна, в середине XVIII века подписавшая указ о создании императорского театра... Для кого-то таинственная коронованная особа явилась образом абстрактным, символизирующим любовь к одному из самых загадочных и любимых видов искусства – театральному.

Труппа Её Величества  Труппа Её Величества

«Вы любите театр? Вы любите театр, как люблю его я?». Этот вопрос из монолога героини фильма «Старшая сестра», положенный в основу оригинальной видеоинсталляции, встречал гостей на пороге «Точки» - и сопровождал неотступно, показывая разные грани театрального искусства. Каково оно сегодня, и в чем заключается роль зрителя? Многочисленные инсталляции, развернутые в королевском беломраморном зале, настойчиво будили мысль: современный театр ломает привычные границы, полноценный акт творчества всегда предполагает активность обеих сторон, а зритель неизбежно сталкивается с ситуацией выбора. Дать или взять, отвергнуть или принять, сделать ход белыми или встать на сторону черных – разве не об этом вопрошали девушка с завязанными глазами и протянутой рукой, фигуры на шахматной доске и даже чистый лист бумаги, выбор текста для наполнения которого каждый волен определять сам?

Труппа Её Величества Труппа Её Величества Труппа Её Величества

Безупречные живые скульптуры, изысканные хореографические миниатюры в стилистике и под сопровождение Александра Вертинского, впечатляющий мастер-класс по фехтованию, звуки скрипки и аудиотеатральная гастрономия – жизнь на пространстве «Точки» кипела вовсю, отражая специфику места! Участниками этого бурной и волшебной активности стали люди разных возрастов и интересов: каждому нашлось, чем восхититься и вдохновиться! Для самых маленьких – спектакль «Гуси-лебеди» театра кукол «Солнышко» и интерактивный детский музыкальный театр; для любителей йоги – «Театр молчания» с Екатериной Орешкович, направленный на преодоление состояния беспокойного ума; для любителей чаепитий – «Театр, нарисованный чаем» доцента ВятГУ Захара Шашина!

Труппа Её Величества  Труппа Её Величества

Безусловным достоинством университетского праздника стало участие в нем представителей всех кировских театров. Заинтересованным и соучаствующим стало обсуждение спектакля «Варшавская мелодия», многие годы с успехом идущего на малой сцене Кировской драмы. На встречу со зрителями, проведенную зам. руководителя центра развития местных сообществ, городской и региональной среды ВятГУ Натальей Поспеловой, пришли артисты Елена Некрасова и Владимир Жданов.

Труппа Её Величества Труппа Её Величества Труппа Её Величества

Необычный формат был выбран для того, чтобы отдать дань памяти Михаилу Угарову и Елене Греминой, основавшим Театр.doc. В 2005 году интервью с известными театральными деятелями было опубликовано в легендарном альманахе культурологов университета «Сквозь границы», экземпляры которого украшают библиотеки Стэнфорда и Оксфорда. В программу «Ночи искусств – 2019» была включена читка материала «Там, где мы – там, всегда скандал». Ее провели представители Театра на Спасской: главный режиссер Егор Чернышов и завлит Юля Ионушайте.

Труппа Её Величества  Труппа Её Величества

Простор для безудержного творчества был предоставлен участникам театральных мастерских для больших и маленьких. Кукольные герои, шляпки и маски, грим и декорации – все это можно было создать своими руками!

Труппа Её Величества Труппа Её Величества Труппа Её Величества

На площадках «Ночи» в «Точке» был аншлаг! Вот он, успех, когда есть искренний интерес публики и стремление увидеть все своими глазами – в этом заслуга мультидисциплинарной команды проекта во главе с доцентом кафедры культурологии, социологии и философии ВятГУ Юлией Колобовой. Благодаря организаторам визит Труппы Её Величества в университетскую «Точку кипения» прошел на высочайшем уровне!

#ВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ #НочьИскусствВятГУ