В Кирове стартовал Первый урбанистический форум

• 23 октября 2018, 13:30

Опорный университет – в числе организаторов значимого для региона события

Свершилось! «Киров Urban Форум», к которому так долго шли и готовились, сегодня начал работу в Детском космическом центре! Приветствуя участников церемонии открытия, ректор ВятГУ Валентин Пугач сообщил:

На сайте форума зарегистрировалось более 300 человек – это число свидетельствует о большом интересе к событию, участие в котором принимают эксперты всероссийского уровня.

Первый урбанистический форум  Первый урбанистический форум

Конструктивной работы и высокой активности пожелал участникам Первого урбанистического форума заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а Председатель Законодательного Собрания региона Владимир Быков особо отметил «по-настоящему современный подход к проведению мероприятия».

Первый урбанистический форум  Первый урбанистический форум

Собравшихся тепло приветствовала глава города Кирова Елена Ковалева. Она подчеркнула, что для достижения общей цели – создания комфортной городской среды – разные специалисты по урбанистике должны работать рука об руку. Обеспечение безопасности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса – эти аспекты, по убеждению Елены Васильевны, необходимо учитывать при обсуждении проблем организации городского пространства в первую очередь.

Первый урбанистический форум  Первый урбанистический форум

Говоря об успешном опыте преобразования городской среды, Елена Ковалева привела в качестве примера проект «Квартал 119», реализуемый Опорным университетом при участии населения.

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин, ставший инициатором проведения урбанфорума, подчеркнул:

Во всех приветствиях прозвучало слово «неравнодушие». Это закономерно: ведь именно с него начинается любое дело. Пусть неравнодушие сопутствует участникам форума вместе с вовлеченностью и вдохновением!

Первый урбанистический форум  Первый урбанистический форум

Илья Шульгин напомнил слова родившегося на Вятке писателя Александра Грина о простой, но важной истине – умении делать чудеса своими руками.

Именно этим предстоит заняться участникам Первого урбанистического форума, насыщенная программа которого открылась интересным лекционным модулем (модератор - главный редактор «Эхо Москвы» в Кирове Светлана Занько): руководитель архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект», вице-президент Союза московских архитекторов Илья Заливухин изложил свой взгляд на проблему города как инструмента для развития общества и бизнеса; а доцент высшей школы урбанистики при НИУ ВШЭ, архитектор ГАП АБ «Wowhaus» Виталий Стадников и сооснователь московского бюро КБ-23 Максим Любавин вынесли на обсуждение тему свободы творческой мысли архитектора.

Первый урбанистический форум  Первый урбанистический форум

Опытом развития городских агломераций в Новосибирской области поделился главный градостроитель ОАО «СибНИИ градостроительства» Сергей Заусаев. Выступление вызвало большой интерес: ведь Киров, как заметил заместитель главы городской администрации Роман Морозов, неизбежно придет к необходимости решения данного вопроса.

Урбанфоруму дан старт! Теперь, в ходе его двухдневной работы, на площадках космического центра и Инженериума ВятГУ предстоит насыщенная деятельность по обобщению лучшего регионального, российского и мирового опыта, направленная на создание по-настоящему комфортного и содержательного городского пространства.