В рамках научной экспедиции студенты ВятГУ изучили живопись 18 века

• 1 июля 2015, 10:40

В 9-й раз студенты кафедры Технологии и Дизайна приняли участие в ежегодной научно-исследовательской экспедиции

Под руководством профессора кафедры ТиД, доктора искусствоведения Натальи Кривошеиной состоялась экспедиция, цель которой - выявление и изучение исторической монументальной церковной живописи и декоративного убранства церковных интерьеров Вятки.

В этом году экспедиция прошла на территории Сунского района Кировской области. Главным объектом поездки стала церковь рода Васнецовых села Ошеть (1747 г.), в алтаре которой сохранилась живопись 18 века, принадлежащая кисти известного вятского иконописца Ивана Котлецова. Так же хорошо сохранилась живопись в алтаре и холодном храме церкви села Нестино (1878 г.).

Участники экспедиции: аспирант Даниил Погодин и студентки 3 курса кафедры ТиД ВятГУ Елена Брызгалова и Юлия Шутова. Впереди ребят ждет насыщенный сезон и экспедиции в Советск, Слободской, Яранск, а также участие во Всероссийской конференции в Карелии.