В ВятГУ обсудили проблему очистки сточных вод

• 8 августа 2011, 16:35

8 августа на базе Вятского госуниверситета состоялся семинар «Современные системы биологической очистки сточных вод. Автономная канализация».

В семинаре, организованном фирмой «Экватор-К», приняли участие представители Росприроднадзора, отдела водных ресурсов по Кировской области, сотрудники кафедры биотехнологии биологического факультета Вятского государственного университета, специалисты научно-технического центра ГК «ЭКОЛОС» (г.Самара) и руководители промышленных предприятий Кировской области.

Открывая встречу, представитель компании «Экватор-К» Александр Пилипенко обозначил главную проблему, решению которой и посвящен семинар: «Основная масса всех очистных сооружений построена в 60-70- х годах. На данный момент большая часть из них пришла в негодность. Материал, используемый для строительства канализаций, а это бетон и железо, не выдерживает длительного контакта с агрессивной средой, поэтому  происходит утечка сточных вод в грунт, идет загрязнение почв, питьевых ресурсов».

Участники обсудили состояние водных ресурсов и сооружений водоотведения в Кировской области. В частности, представитель Росприроднадзора Кировской области Алевтина Попова сказала, что общий объем сточных вод в 2010 году составил 192,5 млн. кубометров, из них лишь 0,3 % соответствуют нормативу очистки. Одна из причин сложившегося положения - ужесточение законодательства: возросли требования к качеству очистки сточных вод. Тем временем, очистные сооружения остались прежние. Таким образом, на сегодняшний день крайне необходима реконструкция старых и строительство новых очистных сооружений.

Представители компании "ЭКОЛОС" рассказали о новых технических решениях автономной канализации и о современных системах очистки сточных вод. Самарская компания имеет собственную лабораторию, высококвалифицированных специалистов с огромным опытом научной и практической работы в области водоснабжения и канализации, что позволяет им предлагать своим клиентам наиболее подходящие для каждого конкретного объекта решения, обеспечив тем самым безупречное качество очистки сточных вод.

В завершении семинара участники обменялись мнениями по рассматриваемым проблемам и предлагаемым по ним решениям, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве в области охраны водных ресурсов.