В ВятГУ прошел День донора

• 21 октября 2022, 15:02

Акция стала доброй традицией в университете и вызывает интерес не только среди студентов, но и преподавателей: 20 октября в Студенческом городке кровь сдали более 50 человек

День донора был организован Вятским государственным университетом совместно с Кировским центром крови. Специально для  удобства в Студенческий городок прибыла бригада городского центра крови. Прежде чем приступить к процедуре, доноры заполняли анкеты, проходили беседу с врачом о самочувствии, измеряли давление и сдавали экспресс-анализ крови. По мнению врачей, хотя эта процедура и неприятна, но «в какой-то мере даже полезна для человека»: тот, кто тренирован на кровопотерю, гораздо легче перенесёт кавтокатастрофу, сопряжённую с потерей крови, чем нетренированный человек.

Многие добровольцы расстроились, когда узнали, что не смогут сдать кровь. В основном отказы в донации были связаны с состоянием здоровья (дефицит веса, низкий уровень гемоглобина), а также с несоблюдением рекомендаций по питанию за сутки до сдачи крови. Впрочем, не так уж легко соблюсти предписания, когда в быстром ритме современной жизни многие привыкли к фаст-фуду и полуфабрикатам, а ведь именно эта пища содержит большое количество консервантов и красителей, которые должны быть исключены из рациона донора. Донору также не рекомендуются жареные, острые, копчёные блюда, сладкие газированные напитки.

По словам специалистов, акция имеет огромное значение, поскольку людей, нуждающихся в крови, очень много. Всего за несколько часов работы пункта удалось значительно пополнить запасы крови, а значит – спасти не одну жизнь.

Искренне благодарим всех добровольцев и доноров!