В ВятГУ прошла встреча с человеком, чья профессия – Родину защищать

• 22 февраля 2018, 09:18

Представитель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Марат Куватов поделился со студентами воспоминаниями об участии в боевых действиях и размышлениями о войне и мире

Накануне Дня защитника Отечества в Юридическом институте ВятГУ состоялось знаковое событие: по инициативе преподавателя кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Татьяны Ложкиной в учебную аудиторию был приглашен гость, знающий о военных действиях не понаслышке. Им стал Марат Рашитович Куватов, заместитель руководителя правления Совета Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

встреча с куватовым  встреча с куватовым  встреча с куватовым

Выходец из семьи с прочными традициями армейской службы, он и сам оказался участником боевых действий, когда с середины девяностых до нулевых, будучи заместителем командира дивизии внутренних дел МВД России, постоянно бывал в Чечне по военным заданиям и находился там по 1-2 месяца.

В чем особенности современной войны? Какими качествами должен обладать гражданин, чтобы в критический момент быть готовым встать на защиту Отечества? Как нам может пригодиться опыт прошлого и почему важность исторической памяти с годами не теряет актуальности? Своими мыслями на эти и другие темы полковник в отставке Куватов поделился со студентами-второкурсниками.

Выступление получилось эмоциональным и проникновенным – ему соответствовала реакция благодарных слушателей. Она в очередной раз подтвердила, что для современной молодежи патриотизм остается основополагающей ценностью.