В ВятГУ в рамках проекта «Малая родина в информационном пространстве» открывается выставка «Свет изразца Вятского края»

• 13 марта 2017, 14:32

15 марта Факультет истории, политических наук и культурологии Института гуманитарных и социальных наук и научно-исследовательская археологическая лаборатория открывают выставку «Свет изразца Вятского края»

Традиционно центральное место в жилом интерьере принадлежало печи. Еще в древности печи украшали глиняными плитками – изразцами. Изразцы придавали печи не только живописность, праздничность, нарядность, индивидуальность, также они являлись элементами конструкции.

Фонды археологической лаборатории ВятГУ обладают достаточно большой коллекцией печных изразцов XVII – начала XX вв., то есть, с периода существования терракотовых (красных) изразцов с сюжетными мотивами до рельефных и гладких изразцов с полихромными рисунками, а также российских заводских изразцов начала XX вв. Представленные на выставке изразцы, найденные в ходе археологических раскопок в Вятском крае, принадлежат к разным печным наборам, представляющим такие конструктивные части изразцовой печи как лицевые, профильные, угловые изразцы и городки.

На выставке представлены как уникальные вятские изразцы, так и распространенные во многих городах России. Подлинные экспонаты выставки в сочетании с реконструкциями изразцов, фильмами об изготовлении изразцов позволяют проследить эволюцию печей и пути развития производства печных изразцов как элементов декора в России, свидетельствуют, что изразцовое искусство широко отразило быт, обычаи и вкусы народа.

Ждем всех желающих 15 марта в 12 кабинете учебного корпуса №11 (ул. Преображенская, 32) в 14.00.