Валентин Пугач: «Решение вопросов моногородов – ключевой фактор успешного развития региона»

• 2 августа 2016, 13:36

2 августа, впервые в Вятском государственном университете прошел конвент «Малый и средний бизнес – драйвер развития экономики муниципалитетов с монопрофильным типом экономики»

Организаторами выступили Правительство Кировской области и Московская Школа Управления «СКОЛКОВО». Гостями конвента стали Томаш Кайзер  заместитель мэра г. Познань (Польша), Председатель Экономического Форума по развитию европейских городов, Святослав Мурунов – руководитель Центра прикладной урбанистки при МВШСЭН, Борис Островский  руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО».

Томаш Кайзер - заместитель мэра г. Познань (Польша), Председатель  Экономического Форума по развитию европейских городов Святослав Мурунов - руководитель Центра прикладной урбанистки при  МВШСЭН Борис Островский - руководитель проектной работы МШУ  «СКОЛКОВО»

Напомним, сегодня в регионе – 11 моногородов, ситуация в которых (уровень безработицы, социального напряжения и др.) находится под жёстким контролем федеральной власти. В каждом монопрофильном поселении разработаны и приняты комплексные планы развития моногородов, которые включают в себя большое количество мероприятий в рамках федеральных и областных программ. И в связи с этим в мае 2016 года в Кировской области впервые в России создано «Агентство по развитию моногородов Кировской области».

конвент Малый и средний бизнес – драйвер развития экономики муниципалитетов с монопрофильным типом экономики

В открытии конвента принял участие и.о. заместителя Правительства Кировской области, министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин. Он напомнил, что у Правительства Кировской области заключено соглашение с федеральным Фондом развития моногородов.

«Мы уже получаем софинансирование на реконструкцию объектов инфраструктуры двух моногородов – Лузы и Белой Холуницы. Город Луза получит 250 миллионов рублей на пять объектов, Белая Холуница – порядка 280 миллионов. В Кировской области создано региональное Агентство по развитию моногородов, обучение в «Сколково» проходит уже вторая команда из нашей области», – сказал Алексей Вершинин.

На правах принимающей стороны и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач отметил, что действительно успешное решение проблем развития моногородов Кировской области является одним из ключевых факторов успешного развития нашего региона.

«Это не вопрос благополучия отдельных районов, это вопрос благополучия всей Кировской области. Поэтому правильно, что Правительство Кировской области так активно решает эту проблему и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном, и конечно же научном и образовательном уровнях. Опорный университет готов совместными усилиями, идеями и взаимодействием с муниципалитетами решать экономические и социальные проблемы моногородов Кировской области», – подытожил Валентин Пугач.

Конвент моногорода Киров 2016

Алексей Вершинин - заместитель Председателя Правительства  области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей  Кировской области Святослав Мурунов - руководитель Центра прикладной урбанистки при  МВШСЭН Борис Островский - руководитель проектной работы МШУ «СКОЛКОВО

На нескольких площадках ВятГУ в течение всего дня изучались меры поддержки монотерриторий, опыт внедрения лучших муниципальных практик по изменению инвестиционной привлекательности монотерриторий, требования к развитию промышленных парков и др. Конвент прошел в форме лекций экспертов, рассмотрения реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций.