VIII Межрегиональный форум «Молодежь и выборы» собрал на двух площадках экспертов и студентов

• 25 апреля 2019, 08:24

В Инженериуме ВятГУ прошел форум, посвященный вопросам избирательного права

В центре внимания спикеров и экспертов – молодое поколение.

Дискуссионная площадка «Информационная политика vs Политическая информация» с директором ИГСН Алексеем Костиным в роли модератора получилась очень  активной и при этом очень корректной.

Молодежь и выборы  Молодежь и выборы

Каждый раз темой форума становится определенный аспект избирательных технологий. В этом году на информационные и коммуникационные процессы и инструменты, воздействующие на молодежь в период предвыборных кампаний, пристально смотрели руководители и представители Избирательной комиссии Кировской области, Кировской городской избирательной комиссии, Министерства внутренней политики Кировской области, Следственного комитета Следственного управления РФ по Кировской области, РОО «Союз журналистов Кировской области», СМИ, рекламных агентств.

Молодежь и выборы  Молодежь и выборы

Анна Федяева, доцент кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций ВятГУ, озвучила результаты исследования медиапредпочтений молодежной аудитории по тематике новостей о политике и избирательных кампаниях. Неудивительно, что по итогам проведенного исследования лидером среди средств коммуникации назван интернет.

Александр Казаков, следователь по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области, майор юстиции, проанализировал примеры нарушений законодательных и этических норм распространения информации в период избирательных кампаний.

Вадим Комков, директор рекламного агентства «ТЕТ-А-ТЕТ», задал активное обсуждение особенностей работы СМИ, интернет-ресурсов и рекламных агентств в период избирательных кампаний.

Молодежь и выборы  Молодежь и выборы

А в это время семь команд из четырех институтов ВятГУ в условиях жесткого тайминга продвигали в интернете своего кандидата на должность «главы префектуры N». Заданием PolitSMM-ch@lleng-а было создание и «раскрутка» паблика с любой социальной сети, при этом в процессе появлялись неожиданные задания, иногда разворачивающие ход предвыборной кампании совсем в другую сторону. Сильнейшего определяли эксперты. Победу одержали студенты-юристы, на втором месте – первокурсники-рекламисты, на третьем – женская команда социологов.

Молодежь и выборы  Молодежь и выборы

Форум «Молодежь и выборы», который проводился ВятГУ совместно с Избирательной комиссией Кировской области, показал высокий интерес молодежи к избирательным процессам – и не только как объекта воздействия, но и как весьма продвинутого в технологиях субъекта.