Виктор Вахштайн: «Что делает город городом?» в проекте «Лекции в Политехническом»

• 27 января 2021, 13:06

Приглашаем наших постоянных слушателей и всех желающих 29 января 2021 года в 17.00 посетить онлайн-лекцию Виктора Вахштайна, известного российского социолога, эксперта в области социальной теории и микросоциологии, кандидата социологических наук. Тема лекции – «Что делает город городом?». Проект реализуется благодаря поддержке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) в Точке кипения ВятГУ.

На вопрос «Что делает город городом?» социологи чаще всего дают три ответа. Во-первых, город – это особым образом организованное пространство. Насыщенность архитектурными объектами, плотность расселения, зонирование территорий, количество общественных мест и транспортная инфраструктура – параметры, по которым мы легко отличим «городскую» жизнь от «негородской». Во-вторых, город – это сцена наших повседневных взаимодействий. То, как мы переходим улицы, делаем покупки, выбираем маршрут до работы, как сочетаем онлайн и офлайн активности. И, наконец, в-третьих, город – это пространство социальных связей. Сколько у нас друзей и знакомых в городе (и сколько – за его пределами), знаем ли мы своих соседей, ощущаем ли какую-то связь с пространством своей жизни и другими людьми, в нем обитающими. Однако вопрос об отношениях в треугольнике «Городское пространство – Повседневные практики – Социальные связи» остается открытым. Что первично? Можно ли, создавая «правильное» пространство, влиять на социальные связи и практики? Или, наоборот, рутинные действия создают пространство? И что тогда происходит, когда привычная рутина «ломается»? Все эти вопросы – в центре внимания гостя проекта «Лекции в Политехническом».

Для справки:

Виктор Вахштайн – выпускник Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

В 2003 году получил степень магистра социологического факультета Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), в том же году окончил аналогичную программу в Манчестерском университете. В 2007 году окончил аспирантуру в «Высшей школе экономики» (ВШЭ) и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата социологических наук по теме «Теория фреймов как инструмент социологического анализа повседневного мира».

С 2011 года — главный редактор журнала «Социология власти». Декан факультета социальных наук МВШЭСН, заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии и декан философско-социологического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), руководитель Центра социологических исследований РАНХиГС и Международного центра современной социологической теории МВШСЭН.

До встречи на онлайн-лекции! Регистрация в Leader-ID обязательна: https://leader-id.ru/events/177593

#ЛекциивПолитехническом #ИЦАЭ #ТочкаКипенияВятГУ #ВятГУ #МыФормируемБудущее