Время размяться: на Фестивале в «Инженериуме» ВятГУ массажисты России соревновались за звание лучших мастеров

• 13 декабря 2022, 13:33

с 9 по 11 декабря в «Инженериуме» ВятГУ прошел Всероссийский Фестиваль массажа, реабилитации и спа

Фестиваль включил в себя три самостоятельных мероприятия: XI Волго-Вятский чемпионат по массажу в системе ЕКС НФМ, XI Научно-практический Конгресс «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. СИЛЬНАЯ РОССИЯ» и XIV Чемпионат России в Системе ЕКС НФМ. Каждому из мероприятий был посвящен один день.

В организации и проведении программы Фестиваля приняли участие преподаватели и студенты Факультета физической культуры и спорта ВятГУ под руководством заведующего кафедрой спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры Олега Беспятых.

В первый день Фестиваля состоялся XI Волго-Вятский чемпионат по массажу в системе ЕКС НФМ, в котором приняло участие 90 специалистов из региона в 6-ти номинациях и 3-х категориях. Чемпионат выявил лучших мастеров массажа, готовых представить наш регион на Всероссийском чемпионате.

В номинации «массаж лица» и категории «юниоры» впервые попробовали свои силы студентки 3 курса, обучающиеся по профилю «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Герасимова Полина, Султанова Альбина и Кайсина Дарья. Девушки проиграли опытным соперникам из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, однако получили важный профессиональный опыт.

10 декабря, во второй день Фестиваля, в работе XI научно-практического Конгресса «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ. СИЛЬНАЯ РОССИЯ» среди 300 специалистов приняли учатие преподаватели ВятГУ. Доклады Марины Морозовой, Олега Беспятых, Елены Ведерниковой, Натальи Кадочниковой, Сергея Литвинца и Екатерины Мартинсон были встречены слушателями с большим интересом. В завершении второго дня Фестиваля прошел «Парад технологий массажа от ведущих экспертов индустрии», на котором декан ФФКС Галина Ковязина и заведующая кафедрой Марина Морозова представили мастер-класс по применению кинезиологии в реабилитации.

Заключительный день Фестиваля, 11 декабря, был посвящен XIV Чемпионату России в Системе ЕКС НФМ. На нем соревновались 90 участников из 22 регионов страны за звание сильнейших мастеров массажа, реабилитации и спа в России.