Олимпиада «Франция: известная и неизвестная»: итоги

• 14 апреля 2022, 11:26

13 апреля 2022 года на факультете лингвистики в тринадцатый раз прошла традиционная эвристическая олимпиада школьников «Франция: известная и неизвестная» в рамках проекта кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам факультета лингвистики ИГСН «Педагогика сотрудничества: связь времен»

Олимпиада – это традиционное апрельское мероприятие, которое школьники ждут с нетерпением. Нынешняя олимпиада не стала исключением и собрала 11 команд из 72 учащихся города Кирова и области. Среди гостей много постоянных участников – Вятская православная гимназия, Лицей № 21, Лингвистическая гимназия г. Кирова, Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка, школа № 47. Каждый год меняется тематика олимпиады.

На этот раз задания были посвящены России и Франции. На тематических станциях работали студенты факультета лингвистики направления подготовки «Педагогическое образование», они провели участников по любопытному маршруту: история отношений между двумя странами, сотрудничество России и Франции за последние десятилетия, культура, литература, французская и русская кухня, взаимовлияние французского и русского языков и даже французские бренды в повседневной жизни россиян.

В этом году победили в командном первенстве школьники из Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского. В личном первенстве I место (диплом победителя) занял Колесников Даниил Михйлович (ВПГ, 9б класс). На II месте (диплом призера) оказались сразу 3 участника: Егоров Богдан Константинович (Лицей № 21 г. Кирова, 10а класс), Чепурных Софья Андреевна (Лингвистическая гимназия г. Кирова, 9г класс) и Прозоров Никита Сергеевич (Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка, 10 класс).

Олимпиада является важной вехой в методической подготовке студентов факультета лингвистики. Они тщательно готовят материалы, проводят конкурсы, проверяют ответы участников, сопровождают школьников на этапе командного первенства. Это ценный опыт открытий и сотрудничества, точка профессионального и культурного роста для учеников, учителей, студентов и преподавателей ВятГУ.