"Приоритет 2030": Они разные, но их объединяет любовь к ВятГУ

• 22 мая 2023, 13:12

Яркие краски, голоса на разных языках, этнические костюмы, песни, танцы, запахи - все это смешалось в Точке кипения ВятГУ на Дне национальных культур

Ежегодно в мае студенты факультета международного образования ВятГУ собираются вместе, чтобы рассказать о своей стране, обычаях, показать традиционные костюмы, танцы и песни, и, конечно, угостить национальными блюдами.

«В России с большим уважением относятся к людям разных национальностей, культур и вероисповеданий. Я рад, что в наш вуз каждый год приезжают студенты со всего мира - Северной Африки, Центральной Африки, Ближнего Востока, Средней Азии, Китая и даже Латинской Америки. Для меня это большая радость, ведь благодаря вам мы становимся духовно богаче, впитывая разные культуры через песни, танцы и общение»,

- открыл мероприятие Сергей Фомин, проректор по международной деятельности ВятГУ.

В Вятском государственном университете обучаются около 500 студентов из 30 стран мира. Они все разные, но одно их объединяет – это любовь к ВятГУ!

Свои теплые чувства иностранные студенты выразили в поздравлениях родного вуза с 60-летним юбилеем. В видеопоздравлениях, стихах, душевных словах звучали добрые пожелания университету и искренние благодарности преподавателям.

Зажигательные танцы студентов из Йемена, музыкальные номера ребят из Китая, дружное выступление студентов из Судана – эти и многие другие номера сделали праздник колоритным и запоминающимся.

Декан факультета международного образования Ирина Меркулова отметила:

«Мы получили огромное удовольствие от выступлений наших замечательных иностранных студентов. Они сильно «выросли» за этот год.  К нам ребята приехали, не зная языка, а сегодня они пели и читали стихи на русском языке. Мы благодарны им за этот чудесный праздник!»