Опорный университет был представлен на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

• 19 ноября 2018, 15:48

Событие собрало крупнейших экспертов в сфере языковой политики и образования

16 ноября Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России провело в Торгово-промышленной палате РФ форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза».

Обращаясь к участникам события, руководитель ФАДН Игорь Баринов подчеркнул:

В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Нынешний форум посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России.

В работе форума приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, директор Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко, заместитель директора Института языкознания РАН Андрей Шлуинский, ведущие эксперты в сфере языковой политики и образования.

Все они собрались в Москве для выработки предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России. Работа проводилась на трех секциях: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства», «Актуальные вопросы языковой политики».

В состав делегации от Кировской области вошли представители органов исполнительной власти и научного сообщества. Опорный университет представила зав. кафедрой лингвистики и перевода доктор филологических наук Ольга Байкова. Областью научных интересов Ольги Владимировны является языковая политика этнических сообществ Кировской области, в частности разработка и реализация социокультурных проектов, направленных на изучение истории, культуры, языка российских немцев.