Опорный университет - развитию восточных территорий области

• 19 ноября 2018, 10:28

Участниками комплекса научно-практических мероприятий стали более 500 человек

8-9 ноября ВятГУ провел комплекс научно-практических мероприятий для образовательного консорциума восточных территорий Кировской области.

Участниками масштабного события стали более 500 человек, среди которых представители всех крупных образовательных организаций Омутнинского, Верхнекамского и Афанасьевского районов, органов власти и бизнеса, а также школьники, студенты, родители. Работа осуществлялась посредством организации пяти рабочих линий.

Образовательный консорциум восточных территорий  Образовательный консорциум восточных территорий

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы реализации профориентационной работы на основе принципов партнерства и преемственности. Был представлен лучший опыт образовательных организаций восточных территорий и подведены итоги грантового конкурса авторских проектов, направленных на разработку коробочных образовательных решений. Победителем стал проект «Организация лаборатории «Наука – это здорово» в условиях дошкольной образовательной организации», авторы которого – сотрудники детского сада №20 «Росинка» г. Омутнинска - получили финансовую поддержку Омутнинского металлургического завода для доработки коробочного решения до уровня коммерческого продвижения.

Педагогам образовательных организаций Восточного образовательного округа были представлены мастер-классы по разработке и внедрению в практику инновационых технологий профориентационной работы с дошкольниками и школьниками. Ведущие поделились с коллегами своими идеями, интересными подходами, новыми организационными формами профориентационной деятельности. Мастер-классы продемонстрировали эффективность взаимодействия науки и практики в разработке инновационных методов, средств и форм профориентационной работы с детьми разного возраста в аспекте преемственности между дошкольным и школьным образованием.

Более 30 учащихся педагогических классов стали участниками состязаний областного конкурса «Старт в педагогическую профессию», победу в котором одержали Татьяна Соломатова (г. Омутнинск) и Дарья Лучникова, (п. Песковка Омутнинского района). Участие в конкурсе, по мнению участников, явилось своеобразной профессиональной пробой, утвердившей будущих педагогов в правильности сделанного выбора.

Студенты ВятГУ, старшеклассники и обучающиеся педколледжей региона приняли участие в областном чемпионате «Профессионалы будущего», организованном в формате WorldSkills Russia по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Преподавание физики в основной школе». Лучшими по компетенции «Преподавание в младших классах» стали студентка ВятГУ Анна Волкова (группа молодых профессионалов) и омутнинский школьник Максим Балыбердин (группа юниоров). По компетенции «Преподавание физики в основной школе» победу одержала Дарья Шукаева из средней общеобразовательной школы №10 пос. Белореченска.

Чемпионат прошел эффективно, в атмосфере уважения и радости. По окончании состязаний состоялся круглый стол «Перспективы сотрудничества в рамках WorldSkills Russia по проведению профориентационной работы, демочемпионатов, демоэкзаменов», в работе которого приняли участие преподаватели ВятГУ и представители регионального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Кульминационным событием стало заседание координационного Совета образовательного консорциума восточных территорий Кировской области. Начальник отдела Восточного образовательного округа Ольга Керова познакомила собравшихся с промежуточными результатами деятельности образовательного консорциума. Генеральный директор Омутнинского металлургического завода Александр Волосков рассказал о значении, перспективах и проблемах раннего инженерного образования, а также возможностях детского технопарка «Кванториум» в организации этой работы. Векторы развития сотрудничества в рамках образовательного консорциума представили директор Педагогического института ВятГУ Галина Симонова и декан факультета педагогики и психологии Вячеслав Утемов.

Подводя итоги работы образовательного консорциума, его участники высоко оценили результаты совместной работы и определили направления дальнейшего развития в рамках подписанного соглашения.