Опыт крупнейшего вуза Кировской области востребован в российских регионах

• 17 января, 11:15
  • Просмотров 2029

Команда ученых ВятГУ разработала методические рекомендации по реализации проекта «Карьерная карта томича»

В Институте экономики и менеджмента ВятГУ завершена разработка методических рекомендаций по реализации проекта «Карьерная карта томича», заказчиком которых выступил Департамент труда и занятости населения Томской области.

На старте работы ученые кафедры туризма и управления персоналом изучили проблемно-содержательное поле профориентационной деятельности в России, рассмотрели тенденции развития рынка труда Томской области.

В ходе исследования специалисты ИЭМ ВятГУ проанализировали статистическую, экономическую, социологическую и иную информацию, провели соцопросы и экспертные интервью целевых аудиторий проекта.

Команда преподавателей и студентов совершила недельную поездку в Томск – там был проведен опрос обучающихся школ и вузов, родителей и учителей, работников предприятий, граждан, находящихся в поисках работы.

Руководитель научного исследования Анастасия Созинова, заместитель директора ИЭМ ВятГУ, рассказала:

С целью успешной реализации профориентационного портала необходимо сформировать систему устойчивых коммуникаций между всеми целевыми аудиториями проекта.

Опираясь на результаты проведенной научной работы, мы разработали комплекс рекомендаций для реализации проекта «Карьерная карта томича».

Исследование носило всесторонний характер, в его реализации приняли участие несколько кафедр института, порядка 70 студентов разных курсов.

Анастасия Андреевна также уточнила, что разработка методических рекомендаций была осуществлена и по спектру отдельных направлений организации профориентационной деятельности в Томской области. В итоге созданы методические рекомендации по организации цифровой фильмотеки, методические рекомендации по организации промышленно-образовательного туризма, методические рекомендации по разработке сценария чат-бота и ряд других.

Напомним, что это далеко не первая исследовательская работа ученых ВятГУ, выполненная по заказу других регионов. Опыт крупнейшего вуза Кировской области востребован в разных уголках России. Так, в настоящее время Институт химии и экологии проводит мониторинг редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны не только для Кировской, но и для Архангельской области. Заказчиками выступают профильные министерства.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ