Петр Ефимович Козлов - воплощение силы духа и жизненной стойкости

• 27 июня 2023, 13:36

Сегодня, 27 июня, исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося педагога и ученого, военного историка, доцента Кировского государственного педагогического института Петра Ефимовича Козлова

Петр Ефимович Козлов родился 27 июня 1923 года в деревне Рыжаково Яранского уезда Вятской губернии. Уже в пятилетнем возрасте он приобщился к тяжелому крестьянскому труду, помогая родителям по хозяйству. В родной деревне Петр закончил начальную школу, затем с 5 по 10 класс ходил в среднюю школу с. Шешурга Тужинского района, находившуюся в семи верстах от его дома. Мальчишкой он получил хорошую подготовку, необходимую для будущей службы в армии – сдавал нормы ГТО, получил значок «Ворошиловский стрелок», участвовал в лыжных кроссах, занимался в военных кружках.

В январе 1942 года Петр Ефимович был призван в Красную армию. Его направили в 3-е Орджоникидзевское военно-пехотное училище, однако закончить его Петр не успел. Летом 1942 г. вермахт начал операцию «Блау», стремясь выйти к Сталинграду и Кавказу. Красная армия, ослабленная тяжелыми поражениями  начального этапа войны, отступала и для ликвидации прорыва фашистов использовали все имеющиеся резервы, в том числе курсантов военных училищ. 13 июля 1942 года в составе сводного курсантского полка 64-й армии Петра Ефимовича отправили под Сталинград.

Козлов участвовал в Сталинградской битве долгие 200 суток, ежеминутно рискуя своей жизнью. В разгар боев его приняли в коммунисты, а незадолго до окончания сражения присвоили звание лейтенанта. Он стал командиром стрелкового взвода 128-го стрелкового полка. Козлов мечтал вместе со своим подразделением дойти до Берлина, но судьба распорядилась иначе: в конце Сталинградской битвы Петр Ефимович получил тяжелое ранение и лишился правой руки. В результате в 19 лет он стал инвалидом и был комиссован.

Эта трагедия не сломила Петра Ефимовича, он вернулся с войны с горячим желанием и дальше быть полезным своей стране. Молодой фронтовик начал работать в исполкоме Яранского районного Совета, а в 1945 г. был избран секретарем Яранского райкома ВЛКСМ.

Окончив Горьковскую партийную школу, Козлов стал заведующим отдела пропаганды и агитации Кировского обкома ВЛКСМ, затем работал заведующим отделом культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы Кировского областного Совета профсоюзов.

Козлов П.Е.

Петр Ефимович окончил исторический факультет Кировского педагогического института, а затем аспирантуру Московского педагогического государственного университета, успешно защитив кандидатскую диссертацию. Петр Ефимович более 30 лет проработал в Кировском пединституте (ныне – Вятский государственный университет), активно занимаясь научными исследованиями. В центре его внимания была Великая Отечественная война, участником которой он являлся. Им было написано десять монографий и более 300 статей, посвященных различным аспектам военной истории, в первую очередь участию кировчан в Великой Отечественной войне. Более двадцати лет он посвятил своему главному труду - «Сотворение победы», в основу которого были положены материалы как центральных, так и региональных архивов России. Этот труд по сей день имеет огромную научную ценность. Экземпляр этой книги хранится в Музее Победы войны в Москве.

В начале девяностых Петр Ефимович Козлов вышел на пенсию, но продолжил исследовательскую работу. В этот период он опубликовал такие работы, как «Сталинград: воспоминания и осмысление» (1993 г.), «Маршал Л.А. Говоров» (в соавторстве с Н.А. Горевым, 1997 г.), «М.И. Кошкин и его тридцатьчетверка» (1998 г.).

Труды Петра Ефимовича были отмечены многочисленными наградами. Он стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение, посвященное 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также был удостоен Премии Кировской области.

Петр Ефимович Козлов был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть». Он был удостоен почетных званий «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР», награжден Почетными грамотами Министерства просвещения, Министерства обороны, ВЦСПС, общества «Знание», администрации Кировской области, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ. В память о Петре Ефимовиче на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

О Петре Ефимовиче Козлове вспоминают как о выдающемся педагоге и ученом, человеке исключительных личных качеств. Люди, подобные ему, являются воплощением силы духа, жизненной стойкости, самоотдачи в профессии. Его работы способствуют формированию у молодежи любви к Отечеству, исторической памяти, уважения к героическому прошлому страны.