«По зову сердца»: именно так работают поисковики отряда «Факел» ВятГУ

• 30 ноября 2023, 16:45

На дискуссионной площадке «Открытый диалог» Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном в ВятГУ, состоялось мероприятие в честь приближающегося Дня неизвестного солдата

В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День был выбран неспроста - 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

Артем Павлов, студент 3 курса Юридического института, боец поискового отряда «Факел» ВятГУ рассказал об истории поискового движения в России, о работе своего отряда и о том, что движет им в принятии решений об участии вот уже в пятой по счету Вахте Памяти.

«Только по официальным данным пропавшими без вести в Великой Отечественной войне числятся 4,5 млн. человек. Наша задача, чтобы каждый боец был поднят из небытия. Участие в Вахте Памяти помогает быть более неравнодушным, человечным и искренним. Это мой долг. На поиски я еду по зову сердца»,

- отметил Артем.

Боец поискового отряда рассказал, что изначально поисковые работы начинаются с изучения карт местности, где шли бои. Сами поисковые работы проходят зачастую в непростых условиях – бойцы работают в дождь, ветер, на болотистой местности, в тяжелой почве. Однако, все трудности вознаграждаются, когда поисковикам удается найти останки солдат Великой Отечественной войны.

Отряд «Факел» в течение нескольких лет работает на территории Старорусского района Новгородской области в районе боев печально известного «Рамушевского коридора». В этом месте 21-22 апреля 1942 года сражалась 26-я стрелковая дивизия, бойцы которой предприняли отчаянное наступление на участке дороги Демянск – Старая Русса. К сожалению, попытка перерезать трассу оказалась безуспешной. Дивизия потеряла в том бою около 400 человек погибшими и пропавшими без вести.

Артем Павлов обратил внимание, что студенты всегда могут стать частью команды поискового отряда Вятского государственного университета. Узнать более подробно о работе поисковиков можно на странице ВКонтакте