Почти две тысячи человек приняли участие в мероприятиях правовых волонтеров ВятГУ в этом учебном году

• 5 июля 2023, 12:41

Юридический институт в рамках реализации Программы развития университета до 2030 года в 2022/2023 учебном году вновь реализовал проект «Школа правовых волонтеров»

Проект способствует профессиональному самоопределению, развивает у студентов Юридического института интерес к научному творчеству, творческое мышление и самостоятельности при решении научно-исследовательских задач в области права, -

утверждает заведующая кафедрой трудового и социального права Елена Редикульцева.

В рамках проекта студенты вовлекаются в добровольческую, научно-исследовательскую, образовательную, проектную, публикационную деятельность, а также в правовое просвещение обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования.

С 26 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года силами 103 правовых волонтеров Юридического института было проведено 68 мероприятий, в которых приняли участие 1750 человек.

Студенты-юристы оказывали бесплатную юридическую помощь, провели Студенческий научный форум «Молодежь и право будущего», приняли участие в Программе научных мероприятий, посвященной 20-летию со дня образования Адвокатской палаты Кировской области «Адвокатура: прошлое, настоящее, будущее». Кроме того, ребята участвовали в следственных действиях в качестве понятых по запросу компетентных органов, в организации деятельности судов, в научно-практических конференциях и конкурсах, в форумных кампаниях, апробировали результаты проведенных исследований по проблемам правового регулирования, проводили информационные встречи с абитуриентами, воркшопы по правовому просвещению обучающихся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования.

«Школа правовых волонтеров» содействует формированию институциональной воспитывающей среды, партнерскому, диалоговому сотрудничеству и активной включенности студентов в разнообразные сферы деятельности, формированию института наставничества в правовом воспитании и формировании гуманистического характера юридического образования, -

рассказала Елена Редикульцева.

В Юридическом институте сообщили, что в следующем учебном году набор в «Школу правовых волонтеров» снова будет открыт.