Подготовка кадров для лесной отрасли с опорой на запросы работодателей

• 21 февраля 2022, 17:16

19 февраля в точке кипения ВятГУ состоялась Стратегическая сессия с участием сотрудников кафедры экологии и природопользования Института химии и экологии и потенциальных работодателей, представляющих государственные структуры и предприятия в сфере освоения лесных ресурсов Кировской области

В мероприятии приняли участие заместитель министра по лесным ресурсам Кировской области Загоскин Андрей Александрович, начальник Управления организации использования и воспроизводства лесов Министерства лесного хозяйства Черных Сергей Николаевич, заместитель начальника КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов» Ефремов Иван Николаевич, директор КОГКУ «Кировлесцентр» Князев Станислав Сергеевич, главный специалист-эксперт отдела охраны окружающей среды и аналитической информации Министерства охраны окружающей среды Кировской области Черемухин Михаил Николаевич, директор Вятского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Ведерников Андрей Николаевич, инженер отдела ГИЛ Вятского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Панарин Артем Олегович.

Представители предприятий лесной отрасли и преподаватели кафедры экологии и природопользования обсудили современную образовательную программу «Лесное дело», реализуемую в ВятГУ, образовательный результат, востребованность компетенций будущего выпускника на рабочем месте. Участниками был составлен компетентностный портрет выпускника, в котором сегодня нуждается сфера лесных ресурсов.

Как сейчас ведется подготовка студентов направления подготовки «Лесное дело»? Какие проблемы видят преподаватели и работодатели? Как можно решить эти проблемы? Каким должен быть выпускник? На эти вопросы попытались ответить участники стратсессии. Можно сказать, что стратсессия стала очередным этапом перепроектирования образовательного процесса кадров лесной отрасли. Выступления команд были заслушаны проректором по образованию ВятГУ Сергеем Никулиным, который внес свои замечания и корректировки с точки зрения организации учебного процесса.

В ходе прямого диалога с работодателями были определены ключевые моменты предстоящей работы по изменению учебного плана, включению дополнительных дисциплин и изменению сроков практики.