Подведены итоги конкурса творческих работ по литературному краеведению

• 22 ноября 2018, 11:00

Конкурс проведен на площадке ВятГУ для учащихся 10-11 классов

Подведены итоги конкурса творческих работ школьников по литературному краеведению, инициатором которого выступила кафедра русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ.

Участниками события стали учащиеся образовательных организаций города Кирова и Кировской области, представившие свои работы. Среди них и литературоведческие исследования, и презентации любимых книг, и даже произведения собственного сочинения, посвященные родному краю!

В каждом из творческих направлений определены победители.

Первого места среди авторов исследовательских работ удостоена Дарья Козлова, учащаяся 11 класса кировской гимназии имени Александра Грина. Ее научное исследование, проведенное на материале повести И.А. Шишкина «Хлыновцы», посвящено проблеме функционирования в художественном тексте устаревших слов.

Победителем в конкурсе презентаций стала ученица 11 класса школы № 30 г. Кирова Анастасия Постникова, посвятившая свою работу любимым вятским поэтам Елене Наумовой, Маргарите Чебышевой и Ивану Смоленцеву.

Большой интерес вызвал медиапроект призера конкурса Ксении Сальниковой. Одиннадцатиклассница из Кильмезского района представила произведение «Река Лобань» своего земляка писателя Владимира Крупина.

В номинации «Произведения старшеклассников, посвященные родному краю», победителем стала ученица 11 класса кировской школы № 48 Анна Баковкина. Вот проникновенные строки о вятской земле из ее стихотворения:

Стою, душа гордится домом, красотами моей родной земли.
Гуляя по его просторам, я вижу край свой, в отблесках листвы.
Взгляну на речку, что зовётся Вятка: Величество её не знает грань,
Вдоль берега её возвышен город, что семь холмов охватывает вдаль.

Конкурс показал интерес современных школьников к краеведческой тематике, помог учащимся поделиться с окружающими своей любовью к родному краю и литературе, посвященной вятской земле и природе.