Попробовать Навруз на вкус: иностранные студенты ВятГУ отметили праздник прихода весны

• 21 марта 2022, 14:26

21 марта иранские и тюркские народы отмечают Навруз – начало Нового года по астрономическому солнечному календарю

Уходящий своими корнями в глубокую древность Навруз считается началом весны, символом обновления, равноденствия, пробуждения природы и гармонии человека с миром. Традиция настолько самобытна, что праздник был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, и отмечается на государственном уровне более чем в 20 странах.

Виктория Базарбаева, студентка из Казахстана:

В Казахстане, пожалуй, не найдётся человека, который не любит празднование Навруза. Хоть это и считается Новым годом, для нас Навруз – праздник более символичный, чем Новый год по григорианскому календарю. Это день возрождения природы, день весеннего равноденствия. И чем щедрее будет отмечен праздник, тем благополучнее пройдёт год.

Рамиз Мурсал оглы Эфендиев, представитель Кировского Азербайджанского культурного центра:

В Азербайджане Навруз отмечается четыре дня, начиная с 21 марта. Каждый день праздника означает время года: весна, лето, осень, зима. Какая погода будет в эти дни – таким будет и сезон.

Празднование Навруза в ВятГУ началось с праздничного концерта с вокальными, инструментальными и танцевальными номерами. В многонациональной гостиной, которой стал актовый зал Инженериума, были представлены традиции и костюмы студентов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Афганистана.

Гостям праздника удалось попробовать Навруз и на вкус. Например, студенты из Таджикистана обязательно собирают стол из семи блюд, название которых начинается на «с»: сумалак, самбуса (самса), себ (яблоко), сирко (уксус), сэмени (проросшая пшеница), сабза (зелень), сир (сыр). Кроме традиционных для Наврзуа блюд, студенты представили всё разнообразие восточной кухни: в ночь перед праздником иностранные студентки ВятГУ готовили угощения на протяжении 10 часов!

Сергей Фомин, проректор по международной деятельности ВятГУ:

Я поздравляю наших иностранных студентов с праздником. Пусть искренность, добро и любовь всегда переполняют вас, и пусть наш город - северный, иногда холодный, но, тем не менее, дружелюбный, будет для вас домом, пусть вам не захочется отсюда уезжать!