"Пожар" в вузе ликвидирован

• 20 сентября 2011, 19:05

В ВятГУ прошли масштабные противопожарные учения

Во время проведения научно-исследовательской работы аспирантами кафедры физики в результате скачка напряжения в городской сети произошло короткое замыкание. Это привело к воспламенению исследуемого образца и интенсивному развитию пожара в лаборатории.
Так начались масштабные противопожарные учения в корпусе № 2 ВятГУ, проводимые университетом совместно с областными управлениями МЧС и МВД.

Благодаря слаженной работе сотрудников оперативных служб и находящихся в здании людей эвакуация прошла успешно. Всего было эвакуировано   свыше 400  человек за  10  минут.

Как отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач, подобные учения помогают выработать у сотрудников и студентов правильные реакции на внештатные ситуации.
«Ежегодно, для обеспечения безопасности учебных корпусов и общежитий выделяется порядка 10 млн. рублей, - сказал Валентин Пугач. - Все здания оборудованы установками пожарной автоматики, пожарным водопроводом, первичными средствами пожаротушения, обеспечены путями эвакуации, противопожарными преградами. В конце августа, перед заселением общежития оборудованы современными системами самоспасения.
И наша общая задача – поддерживать все это в готовности и уметь использовать в случае необходимости. Но, все наши усилия окажутся тщетными, если мы не будем соблюдать установленные в университете правила пожарной безопасности. Довести их до каждого работника, студента, контролировать соблюдение противопожарного режима – прямая обязанность деканатов, руководителей структурных подразделений и нашего внутреннего аудита.Причины абсолютного большинства пожаров – безответственные действия людей. Пожар гораздо легче предупредить, чем потом героически с ним бороться».

Кстати, то, что происходило внутри здания, многочисленные зрители смогли увидеть на экране ВятГУ, который находится на главной площади города.